Возврат вещественных доказательств по делу о краже

Здравствуйте! У нас была совершена кража. Воровку нашли. Украденное (фарфоровые статуэтки пр-во Германия) не возвращают, говоря, что это тайна следствия. Дело было закрыто и передано в суд. Следователь на контакт не идет. Было 3 судебных заседания. Последнее заседание назначено на 9 октября. Когда нам обязаны вернуть наши статуэтки? или может их нет? Следователь лишь говорил, что у них на руках копия описи из скупки, куда их сдали.

, Анастасия Николаевна Кислицина, г. Москва
Сергей Смищенко
Адвокат, г. Москва

Вещественные доказательства возвращаются по приговору суда их законному владельцу. Вы как я понимаю, потерпевшая по делу, поэтому вы можете сделать заявление (ходатайство) об ознакомлении с материалами дела. Тогда вы сможете понять что и как.

Анастасия Николаевна Кислицина
Клиент, г. Москва

спасибо

Александра Антипова
Юрист, г. Новокузнецк

Добрый день. Как стало понятно из вашего обращения, то статуэтки не нашли

Следователь лишь говорил, что у них на руках копия описи из скупки, куда их сдали.

Т.е. в данном случае преступник задержан, установлено куда он сдал похищенное, но на момент раскрытия преступления, похищенное было уже 10 раз перепродано, в связи с чем при провдении необходимых оперативно-розыскных мероприятий отыскать похищенное не представилось возможным. Разве Вам это не объяснил следователь? Кроме того при ознакомлении с матреилами дела Вы должны были видеть кому их продали и за сколько, как проводился розыск похищенного (все эти документы должны быть в деле). если дело в суде, то можете заявить ходатайство на ознаколмение с материалами уголовного дела там.