Может ли школа сдать школьную столовую в аренду?

наша школа сдала школьную столовую в аренду частному препринимателю на год или больше точно не знаю сейчас стоимость обедов поднялась а что дальше будет неизвестно

, андрей, г. Челябинск
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Андрей. обеспечение школьников горячим питанием, это обязанность государственной и муниципальной власти.

Для этого должно быть разрешение районного отдела по управлению муниципальным имуществом, в противном случае вы можете обратиться с заявлением в прокуратуру для проведения соответствующей проверки.

Вот информация к сведению:

Директор Троснянской школы сдал в аренду столовую.

Там предприниматель организовал буфет, при этом, как сообщает прокуратура, деньги за аренду тот не платил. А директор школы сделал это без разрешения райотдела по управлению муниципальным имуществом. В итоге Административная комиссия Троснянского района Орловской области по представлению прокуратуры на тысячу рублей оштрафовала директора на 1 тысячу рублей.

istoki.tv/news/proishestvia/-direktor-trosnyanskoy-shkoly-sdal-v-arendu-stolovuyu/

Наида Алиева
Юрист, г. Махачкала

Здравствуйте. Вы можете обратиться в прокуратуру, далее при проверке работниками прокуратуры если данный факт подтвердиться, могут возбудить дело об административном правонарушении по статье 19.1. Самоуправство Кодекса РФ об административных правонарушениях

«Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному федеральным законом или иным нормативным правовым актом порядку осуществление своего действительного или предполагаемого права, не причинившее существенного вреда гражданам или юридическим лицам, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от ста до трехсот рублей; на должностных лиц — от трехсот до пятисот рублей».