Когда можно ввести в штат новую должность после сокращения аналогичной?

В филиале нашего общества сокращена должность, с работающим на ней человеком. В центральном офисе хотим ввести аналогичную должность. Через какой промежуток времени можно её ввести, чтобы на неё не претендовал сокращённый работник.

, Ирина, д. Волошка
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула

Добрый день!

В соответствии с ТК РФ (ст. 392) работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

Таким образом, Вы можете ввести аналогичную должность по истечении месяца после увольнения работника.

Удачи Вам!

Ирина
Клиент, д. Волошка

Сокращённая должность в филиале - договор о приёме на работу был с директором филиала, а ввести новую хотим центральном офисе - договор будет с генеральным...

Екатерина Белкина
Юрист, г. Москва

Ирина, такой срок законодательством не установлен. Главное — чтобы сокращение было не формальным, и в случае обращения работника в суд именно это Вы и будете доказывать. А когда введете новую должность — через день или через месяц, принципиального значения не имеет. Кстати, работник может обратиться в суд более чем через месяц и восстановить срок обжалования. Если новая должность будет полностью повторять функционал сокращенной, и название будет таким же, то риск того, что сокращение признают фиктивным и работника восстановят, достаточно высок.

Ирина
Клиент, д. Волошка

А не важно должность в филиале или центральном офисе? договоры ведь заключаются с разными директорами...

Ирина, не принципиально, кто подписывает договор. Главное — действительным было сокращение или нет. работник может сказать, что он был бы согласен на перевод,

Поэтому если Вы беспокоитесь, что работник может претендовать на новую должность, то лучше внести изменения в функционал и обосновать необходимость этой должности через небольшй промежуток времени