Исковое заявление о коммунальной задолженности

Добрый день!

Я хочу подать в суд на квартирантов, которые оставили мне долги по коммунальным услугам + не оплатили аренду жилья за 2 месяца. Я готовлю исковое заявление. Общая сумма иска составила 42 607.09 коп. У меня возникает сразу несколько вопросов:

-в каком размере будет гос. пошлина от этой суммы?

- кто рассматривает такие дела мировой суд или районный?

- если у Ответчика двое детей, она не работает, есть ли шансы выиграть это дело?

Спасибо.

, Юлия, г. Волгодонск
Максим Юрьев
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день. Размер госпошлины от указанной вами суммы будет составлять 1478 руб. Дела по имущественным спорам при цене иска, не превышающим 50 000 руб. рассматриваются мировыми судьями. Наличие у ответчика детей и отсутствие работы не влияет на вынесение решения в вашу пользу.

Юлия
Клиент, г. Волгодонск

Спасибо большое

Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Юлия!

в каком размере будет гос. пошлина от этой суммы?
Юлия

На указанную Вами сумму исковых требований госпошлина в соответствии со ст. 333.19 Налогового кодекса РФ составит 1 478,21 рублей.

На всякий случай — вот ссылка на калькулятор:

www.garant.ru/tools/calculator/gosposhlina/

кто рассматривает такие дела мировой суд или районный?
Юлия

Поскольку цена иска составляет менее 50 000 рублей, то обращаться следует в мировой суд по месту нахождения ответчиков.

если у Ответчика двое детей, она не работает, есть ли шансы выиграть это дело?
Юлия

Шансы выиграть дело есть, потому что наличие иждивенцев не освобождает от обязанности исполнить условия договора.

А вот взыскать реально с ответчика после того, как суд удовлетворит иск, уже будет проблематично именно по этой причине.

Хотя судебные приставы жизнь изрядно попортят.

Удачи!

Сергей Коливанов
Юрист, г. Санкт-Петербург
-в каком размере будет гос. пошлина от этой суммы?
Юлия

1478.21 руб. (800 рублей плюс 3 процента суммы, превышающей 20 000 рублей;)

— кто рассматривает такие дела мировой суд или районный?
Юлия

мировой судья (нет такого органа — мировой суд), т.к. сумма до 50000 р.

если у Ответчика двое детей, она не работает, есть ли шансы выиграть это дело?
Юлия

неважно. Шансы такие же, если бы она была бездетная с окладом в 100000 рублей.

Юлия
Клиент, г. Волгодонск

Спасибо большое