Признание права на наследство в судебном порядке

Мои родители были разведены. Недавно умер мой отец. После его смерти осталась квартира, которая по документам находится в собственности его второй жены. Согласно закону, я претендовала на долю от половины этой квартиры. Сегодня состоялось заседание по данному делу. Адвокат второй жены отца заявил, что данная квартира была куплена на деньги, которые принадлежали только жене отца, он к этим деньгам отношения не имеет. То есть раньше у них была квартира, которая была дана жене от предпрития. В последствии та квартира перешла в ее собственность. Затем они продали ту квартиру и на деньги от продажи купили другую квартиру, на раздел которой мы, наследники и претендуем. Суд отложили до предоставления подтверждающих документов.

Собственно теперь сам вопрос: могу ли я рассчитывать на положительное решение суда, т.е. что за мной все-таки будет признано право наследования?

, Татьяна, г. Слободской
Илья Кулаков
Адвокат, г. Воронеж

рассчитваать можете, но все зависит от предоставленных в суд документов по денежным средствам.

они могут железно доказать только следующим способом: в дкп квартиры жены второй, указано что покупатель переводит ден.средства на лицевой счёт покупателя. Деньги перевели, дальше вторая жена выходит за муж за вашего отца, И, не снимая с этого счёта ден. Средства покупает в браке другую квартиру, вот тогда да, это деньги жены.

Татьяна
Клиент, г. Слободской

Насколько я понимаю, отец и его вторая жена находились в браке. Проживали в г.Якутск. там его жене от предприятия была дана квартира, в последствии (по-моему, когда началась приватизация) часть этой квартиры (как утверждает адвокат ответчицы 2\3) перешли в ее собственность, а оставшуюся 1\3 они покупалипокупали. Затем они продали квартиру в Якутске, переехали в другой город и там купили новую квартиру, которую соответственно оформили на жену и на раздел которой я и претендую.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если они по документам докажут, что эта квартира покупалась на деньги от продажи старой, то шансов у вас нет. Может такое быть, что старая квартира продавалась например за 1 млн. руб, а новая куплена за 2 млн. руб. тогда вы можете претендовать на часть. А если старая продавалась за 1 млн и куплена новая тоже за 1 млн, тогда получается денег вашего папы в этой квартире нет.

Татьяна
Клиент, г. Слободской

А как они могут доказать, что именно тот миллион потрачен на покупку, а не иные деньги? Например ранее накопленные?