Подача заявления на алименты на основании свидетельства об установлении отцовства

Здравствуйте. Хочу подать на алименты на отца ребенка на основании свидетельства об установлении отцовства. Он не является гражданином РФ и его местонахождение и благосостояние не известно. Какие документы мне требуется собрать и каков их порядок подачи. Спасибо.

, Наталия, г. Москва
Мария Кучина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. Согласно действующему законодательству, в случае обращения с исковым заявлением о взыскании алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка, действует альтернативная подсудность, что означает Ваше право подать такое заявление в мировой суд по месту ВАШЕГО жительства. Однако в случае отсутствия между Вами и отцом ребенка претензий друг к другу, самым оптимальным вариантом будет являться подача заявления о выдаче судебного приказа. Это более упрощенный вариант взыскания, поскольку он предполагает вынесение решения без вызова сторон, без судебного разбирательства. В ст. 132 ГПК РФ определены документы, которые необходимо приложить к заявлению: Копия заявления. Квитанция об оплате государственной пошлины. В случае представительства — доверенность, подтверждающая полномочия представителя. Документы, подтверждающие требования заявителя. Копии таких документов.