Возможно ли по ДДУ приобрести квартиру на двоих собственников?

Здравствуйте, возможно ли по договору участия в долевом строительстве приобрести квартиру на двоих, чтобы каждый из собственников имел свою долю, например 1/3 и 2/3?

, Андрей, г. Рязань
Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград

Андрей, здравствуйте! Да, можете по договору на долевое участие в строительстве приобрести квартиру на двоих. В вашем случае помимо закона «О долевом участии в строительстве» необходимо руководствоваться общими положениями ГК РФ о договорах, в частности ст.154 и 421 ГК РФ.

Статья 154. Договоры и односторонние сделки

1. Сделки могут быть двух- или многосторонними (договоры) и односторонними.

Статья 421. Свобода договора

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.
Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.
2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами. К договору, не предусмотренному законом или иными правовыми актами, при отсутствии признаков, указанных в пункте 3 настоящей статьи, правила об отдельных видах договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами, не применяются, что не исключает возможности применения правил об аналогии закона (пункт 1 статьи 6) к отдельным отношениям сторон по договору.
3. Стороны могут заключить договор, в котором содержатся элементы различных договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами (смешанный договор). К отношениям сторон по смешанному договору применяются в соответствующих частях правила о договорах, элементы которых содержатся в смешанном договоре, если иное не вытекает из соглашения сторон или существа смешанного договора.