Утрата здоровья в результате ДТП и получение компенсации

человек попал в дтп. разошлись мирно, пострадавшему выплатили моральную компенсацию, но из-за потери здоровья пострадавший потерял доход. что делать в этом случае? нужно решение суда о потере заработной платы в связи с наступлением инвалидности

, Арина, г. Елабуга
Яна Иванова
Юрист, г. Курган

добрый день, можно чуть поточнее выразиться

Наида Алиева
Юрист, г. Махачкала

Здравствуйте. Органы ГИБДД составляли протокол на виновного?

Арина
Клиент, г. Елабуга

нет, виновный сам оплатил моральную компенсацию, ни в суд, никуда не обращались

Здравствуйте! Если органы ГИБДД составили протокол на водителя, то вас как потерпевшую с ним также должны были ознакомить, причем под роспись. Обязаны были взять с вас объяснение и установить степень тяжести причиненного вам вреда. В зависимости от причиненного вреда суд должен будет определить наказание для водителя-виновника. Вы можете обратиться в Госавтоинспекцию, чтобы ознакомится с делом, тогда будете знать конкретно состояние дел. То, что водитель сбившей вас машины оплатил моральные переживания это большой плюс, значит, велика вероятность того, что вам удастся мирно разрешить ситуацию. Мой вам совет: сначала ознакомьтесь с делом в ГИБДД, узнайте, какова степень причиненного вам вреда согласно медэкспертизы и в зависимости от этого вы сможете определить сумму на которую можете претендовать. Исходите из того насколько сильны были ваши физические страдания, определите имущественный ущерб, а также упущенную выгоду за время вашей нетрудоспособности., те потерю зароботной платы в связи с наступлением инвалидности. Даже если водитель признан невиновным, вы вправе рассчитывать на возмещение имущественного вреда и и не только на компенсацию морального вреда, так как автомобиль является источником повышенной опасности и его владелец несет ответственность при причинении вреда здоровью независимо от того виновен он или нет.