Можно ли отклонить заявку,если участник не предоставил свидетельство СРО?

Здравствуйте! Во второй части заявок, участник не предоставил свидетельство СРО, имеем ли мы право отклонить?

, Жанна, г. Орел
Виктор Брюнин
Юрист, г. Пенза

Если аукционной документацией предусмотрено требование предоставления копии свидетельства СРО, то отклонение будет вполне законным. Но необходимо учитывать, что в соответствии с ч. 2 ст. 52 Градостроительного кодекса Российской Федерации виды работ по строительству, реконструкции, капитальному ремонту объектов капитального строительства, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства, должны выполняться только индивидуальными предпринимателями или юридическими лицами, имеющими выданные саморегулируемой организацией свидетельства о допуске к таким видам работ. Иные виды работ по строительству, реконструкции, капитальному ремонту объектов капитального строительства могут выполняться любыми физическими или юридическими лицами. Приказом Министерства регионального развития РФ от 30 декабря 2009 г. № 624 утвержден Перечень видов работ по инженерным изысканиям, по подготовке проектной документации, по строительству, реконструкции, капитальному ремонту объектов капитального строительства, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства. Соответственно предмет Вашей закупки должен входить в вышеуказанный перечень. Если не входит, то требование о наличие у участника закупки свидетельства о допуске к видам работ, являющихся объектом закупки, выданного саморегулируемой организацией, установлено незаконно.