Возможно ли погашение задолженности по ДТП частями, в течение нескольких лет?

Была виновником ДТП, ОСАГО не покрыло весь ущерб страховая, решением суда взыскивает с меня не достающую сумму. Не имею официальных источников доходов(студентка), могу ли я погашать долг не полностью, а частями в течении нескольких лет.

, Ксения, г. Тюмень
Андрей Викторович Скуденков
Юрист, г. Харабали

Ксения, рассрочка исполнения судебного акта предоставляется судом.

Вам необходимо обратиться в суд о рассрочке исполнения.

Но на несколько лет суд вряд ли рассрочит. Максимум до 1 года.

Можно порпобовать с приставами поговорить, что будет приносить ежемесячно определенную сумму, либо пусть выставят 50% на все доходы Ваши (если они есть).

Алексей Дубровский
Юрист

Формально, если у Вас нет имущества и официальных источников дохода с Вас что называется и брать нечего. При трудоустройстве максимальные отчисления от заработной платы не будут превышать 50% до полного погашения задолженности по исполнительному листу.