Каким налогом облагается сделка по продаже дома?

Жилой дом куплен в декабре 2014 г за 200 000 р.,продан в июне 2015 г. за 800 000р.

Каким налогом облагается данная сделка ?

, Самарина Мария Ивановна, г. Абакан
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Мария Ивановна!

При стоимости недвижимого имущества, находившегося в собственности менее 3 лет, не более 1 млн.рублей можно получить имущественный налоговый вычет, то есть фактически освобождение от уплаты налога. Для этого надо в 2016 году подать декларацию о доходах, заполнив в ней соответствующий раздел, и приложить договор купли-продажи, подтверждающий стоимость менее 1 млн. рублей.