Как принять нового участника в ООО,если один из участников вышел из общества?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, как принять нового участника в ООО. Если один уже вышел, остался один участник. И у него доля в уставном капитале 50 %, и у общества доля теперь тоже 50 %

, Наталья, г. Самара
Галина Лушникова
Юрист, г. Самара

Продайте эти 50%. Согласно действующему закону об обществах с ограниченной ответственностью переход прав собственности на долю или часть доли в уставном капитале общества осуществляется на основании совершения сделки купли продажи. Результатом совершения сделки будет являться договор купли-продажи долей в уставном капитале, который подлежит нотариальному заверению.

Заявление р14001 по сделке нотариус предоставляет в ИФНС самостоятельно (выдает доверенность на сдачу в ИФНС).

Наталья
Клиент, г. Самара

А решение такое нормально будет РЕШЕНИЕ

Единственного учредителя

Общества с ограниченной ответственностью

«»

г.Тольятти «10» сентября 2015г.

Я, Петров Петр Петрович (паспорт)-единственный учредитель

РЕШИЛ:

1. Продать долю принадлежавшую Обществу с ограниченной ответственностью номинальной стоимостью 5000 (пять) тысяч рублей, что составляет 50% уставного капитала Иванову Ивану Ивановичку паспорт ()

2. Заключить договор купли-продажи доли принадлежавшей Обществу с ограниченной ответственностью «ромашка».

Участник ООО «Ромашка» Петров П.П.

Анна Каракозова
Адвокат, г. Москва

Наталья,

обратите внимание, что если в продаете долю от общества, то деньги по сделке получает общество (а не оставшийся участник). Имущество общества делится между участниками 50/50 (так как у каждого по 50% долей). Следовательно, если посмотреть чуть дальше — новый участник приобретает долю на за 50% от стоимости, а фактически за 25%. Этим фактом можно пренебречь, если долю приобретают за гроши, конечно.

Кроме того, обратите внимание, что за нотариальное заверения договора купли-продажи доли вам также придется заплатить нотариусу. Сумма может быть весьма значительной и зависит от цены договора.

Вы можете распределить оставшуюся у общества долю единственному участнику, а затем принимать нового путем внесения вклада в уставной капитал.

Алексей Дубровский
Юрист

Принимайте нового участника путем увеличения уставного капитала — существенно сэкономите на регистрации сделки у нотариуса.