Переход права собственности при дарении между близкими родственниками

Здравствуйте!

В мае 2013 года был заключён договор дарения между близкими родственниками. Можно ли зарегистрировать переход права собственности в 2015 году или договор надо переоформлять заново?

С уважением, Сергей!

, Сергей, г. Москва
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Можно ли зарегистрировать переход права собственности в 2015 году или договор надо
Сергей

Договор переоформлять не надо, можно сейчас обратиться в Росреестр (МФЦ) и зарегистрировать переход права собственности и права собственности. Государственная регистрация носит заявительный характер, поэтому можно обратиться в любое время после заключения договора.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день, нет, не нужно. Договор заключен был единожды, отменен не был, сроков, ограничивающих право лица оформить право собственности на полученную недвижимость не имеет.

Более того, после первого марта 2013 г. — такие договора не нуждались в обязательной государственной регистрации.

Таким образом, Вы, как уже подсказал, коллега вправе в любое время обратиться в органы Росреестра для регистрации права собственности на недвижимость и получения подтверждающих документов (свидетельства о праве собственности).