Нарушение законодательства при публикации личных данных в интернете

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, по двум вопросам! У знакомого на странице вконтакте выложен адрес и номер телефона в свободном доступе.

Один человек скопировал их и выложил на другом сайте. По закону нельзя распространять персональные данные без согласия человека. Но тут они уже были в свободном доступе.. Или все равно их нельзя копировать на другой сайт без разрешения?

И второе, если на сайте знакомств под моим фото зарегистрирован другой человек (то есть он взял мое фото и поставил себе в анкету) - нарушил ли он закон по персональным данным?

Заранее спасибо)

, Александр, г. Калининград
Егор Завадский
Юрист, г. Краснодар

Александр, здравствуйте!

Касательно изображения

В соответствии со ст. 152.1 Гражданского кодекса РФ, обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. Такое согласие не требуется в случаях, когда:

1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах;
2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования;
3) гражданин позировал за плату.

Если изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением указанных выше правил, распространено в сети «Интернет», гражданин вправе требовать удаления этого изображения, а также пресечения или запрещения дальнейшего его распространения.

На основании данных норм закона, Вы вправе

а) потребовать от администрации сайта удаления изображения, пресечения его распространения и заявить о запрещении его распространения. Можете продублировать данное заявление в адрес недобросовестного пользователя сайта;

б) в случае отказа администрации сайта в удовлетворении Ваших требований, пройдя по данной ссылке http://rkn.gov.ru/treatments/ask-question/ направить в Роскомнадзор электронную жалобу на действия пользователя и администрации сайта, с указанием ссылок на сайт и страницу пользователя. Роскомнадзор примет соответствующие меры.

Касательно контактных (персональных) данных

В соответствии со ст.21 Федерального закона «О защите персональных данных», в случае выявления неправомерной обработки персональных данных при обращении субъекта персональных данных (т.е. лица, кому принадлежат эти данные) или его представителя либо по запросу субъекта персональных данных или его представителя либо уполномоченного органа по защите прав субъектов персональных данных оператор обязан осуществить блокирование неправомерно обрабатываемых персональных данных, относящихся к этому субъекту персональных данных, или обеспечить их блокирование (если обработка персональных данных осуществляется другим лицом, действующим по поручению оператора) с момента такого обращения или получения указанного запроса на период проверки.

На основании данных норм закона Ваш знакомый вправе пресечь использование своих контактных данных путём направления соответствующих заявлений лицам и органу, указанных мной выше.

Александр
Клиент, г. Калининград

Спасибо большое, вы очень быстро ответили! Хотелось бы уточнить, может ли человек нести ответственность за использование моих фото по административному или уголовному кодексу, и если может, то только после предупреждения или до предупреждения?

А также по контактным данным (как я понял они использованы были неправомерно другим человеком на другом сайте, несмотря на то что хозяин их разместил вконтакте открыто), может ли быть административная или уголовная ответственность, и если да, то до или только после предупреждения?

Антон Мазин
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте Александр.

     В обоих перечисленных вами примерах нарушены права в любом случае. Даже несмотря на то, что человек сам выложил свои данные.