Ответственность по статье 264,1 УК РФ за повторное вождение в нетрезвом виде

Здравствуйте!

Был задержан за рулем будучи лишенным ВУ за езду в нетрезвом состоянии. Срок лишения составлял 3 года. Отказался от мед. освидетельствования.

Следствию предоставил справки о доходах свидетельствующих о возможности выплаты штрафа.

Толковой судебной практики по подобным делам пока нет.

Хотел бы узнать на какое наказание, более вероятное, я могу рассчитывать. Что можно сделать чтобы смягчить наказание.

С уважением, Марат.

, Марат, г. Казань
Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здесь практики особой не нужно для установления состава. Все практически ясно. было совершено правонарушение, затем второе до истечения срока в течение которого лицо считается подвергнутым административному наказанию.

Какое наказание будет назначено решается в соответствии с УК РФ. Это и с учетом личности подсудимого (наличие судимостей, характеристики, грамоты и т.д.) наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, порядок рассмотрения уголовного дела (например в особом порядке наказание не может превышать 2/3), и другие обстоятельства.

Так как практики действительно еще нет наказание суровым вряд ли будет, но и это субъективно. Говорят же про судей, «злой»-«добрый», «в духе» — «не в духе». Вы будете практикой.

Перечень смягчающих обстоятельств не является исчерпывающим, но ознакомиться с ними можете. Защитник будет у вас, он вам прокомментирует исходя из вашего дела, а они рознь друг другу.

Статья 61. Обстоятельства, смягчающие наказание
[Уголовный кодекс РФ] [Глава 10] [Статья 61]
1. Смягчающими обстоятельствами признаются:
а) совершение впервые преступления небольшой или средней тяжести вследствие случайного стечения обстоятельств;
б) несовершеннолетие виновного;
в) беременность;
г) наличие малолетних детей у виновного;
д) совершение преступления в силу стечения тяжелых жизненных обстоятельств либо по мотиву сострадания;
е) совершение преступления в результате физического или психического принуждения либо в силу материальной, служебной или иной зависимости;
ж) совершение преступления при нарушении условий правомерности необходимой обороны, задержания лица, совершившего преступление, крайней необходимости, обоснованного риска, исполнения приказа или распоряжения;
з) противоправность или аморальность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления;
и) явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления;
к) оказание медицинской и иной помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления, иные действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему.
2. При назначении наказания могут учитываться в качестве смягчающих и обстоятельства, не предусмотренные частью первой настоящей статьи.
3. Если смягчающее обстоятельство предусмотрено соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса в качестве признака преступления, оно само по себе не может повторно учитываться при назначении наказания.

Игорь Каган
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добавлю по поводу судебной практики, скорее всего придется рассчитывать на примерно 180 часов обязательных работ и лишение права управления года на два.

Снизу посмотрите решения судов.

rospravosudie.com/category-264-1-s/

Александра Антипова
Юрист, г. Новокузнецк

Добрый день. Чтобы избежать сторого наказания необходимо воспользоваться услугой хорошего адвоката, который сможет убедить судью в Вашей положительной характеристике и возможности сиправления без строго наказания.