Страхование потребительского кредита и наступление страхового случая

Добрый день))) Бывший муж взял потребительский кредит в Сбербанке после развода. Он умер. Кредит был застрахован через Сбербанк в компании ВСК (Сбербанк, как я поняла выступает агентом, брокером...) Есть документы - кредитный договор и заявление на страхование. Все бы хорошо, но муж умер в состоянии алкагольного опьянения. У меня вопрос - в заявлении на страховании об алкагольном опьянении ничего не написано, есть только 2 пункта - это смерть в результате несчастного случая и инвалидность.В этом документе Сбербанк прописывает, что Заемщик ознакомлен с условиями "Программы коллективного добровольного страхования". Эти условия я нашла в архиве Сбербанка на официальном сайте банка, где так же об алкагольном опьянении нет ни слова, а так же написано, смерть при любых обстоятельствах является страховым случаем. Теперь перейдем к страховой компании ВСК, у которого тоже на сайте есть общие положения для страхового случая, где четко прописано, что при наличии алкаголя в крови умершего страховая компания не возмещает выплату. Мне как наследнику (мама ребенка) придется выплачивать долг, если страховая компания откажет. Здесь происходит противоречие между ВСК - страховой компанией и Сбербанком.ВСК - конечно откажет и мне придется обращаться в суд. Вопрос могу ли в суде оспорить отказ ВСК ссылаясь на Сбербанк, у которого немного другие понятия о страховом случае и в заявлении на страхование и в условиях программы страхования? Очень жду вопросов и ответов.

, Гульнара, г. Набережные Челны
Денис Королев
Юрист, г. Москва

Гульнара, добрый день. Сбербанк не является страховой компанией поэтому при урегулировании страхового случая необходимо опираться исключительно на правила страхования ВСК, пункты заключенного договора страхования и действующее законодательство (тем более что договор страхования заключен именно с ВСК). Далее: платить Вам придется (при отказе страховщика выплачивать) только в том случае если Вы вступите в наследство.

Что касается алкогольного опьянения, то это четко должно быть установлено в медицинских документах, если в них про алкоголь в крови ничего не сказано, то следовательно алкогольного опьянения не было.

Оспаривать отказ страховой можно, но опираясь ни на условия страхования озвученные Сбербанком, а на отсутствие причинно следственной связи между алкогольным опьянением и смертью (если конечно это правда), а так же на то что у застрахованного не было прямого умысла в наступлении страхового случая, но сразу могу сказать что в первой инстанции скорее всего проиграете и надо будет подавать апелляцию, по крайней мере практика именно такая.

Удачи!

Гульнара
Клиент, г. Набережные Челны

Денис, добрый день))) Спасибо, что откликнулись. Прямого умысла умереть не было. Человек просто выпил, не мог попасть в квартиру, так как потерял ключи, решил попасть в нее через окно и упал. В медицинских документах сказано, что смерть произошла в следсвии несчастного случая- падение из окна подъезда, 4 этаж. То есть не от алкаголя, не от его передозировки, аллергии... Денис, скажите есть шансы добиться победы в суде, стоит ли затевать. Есть ли такие случаи в практике.И 2-ое - Можно ли аппилировать тем, что Сбербанк в своем роде ввел заблуждение клиента, не предоставив более подробную информацию об условиях страхования в СК ВСК? И еще между мужем и ВСК не было заключен договор, есть заявление на страхование написанный на ОАО Сбербанк и вручена бумага с условиями программы добровольного коллективного страхования заемщиков ОАО Сбербанк. Зараннее благодарна ))