Привлечение физ лица к ответственности по статье 11, 23 КоАП

возможно ли привлечь физическое лицо, не являющееся ни юридическим лицом, ни ИП по ч.1 ст.11.23 Коап рф. При этом, лицо осуществляло коммерческую перевозку груза (имелась накладная)?

, Вера, г. Екатеринбург
Светлана Еленевич
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Вера.

Статья 11.23 КоАП РФ

ч. 1. Управление транспортным средством либо выпуск на линию транспортного средства для перевозки грузов и (или) пассажиров без технического средства контроля, обеспечивающего непрерывную, некорректируемую регистрацию информации о скорости и маршруте движения транспортного средства, о режиме труда и отдыха водителя транспортного средства (далее — тахограф), в случае, если его установка на транспортном средстве предусмотрена законодательством Российской Федерации, а также с неработающим (блокированным, подвергшимся модификации или неисправным) или с не соответствующим установленным требованиям тахографом, за исключением случая поломки тахографа после выпуска на линию транспортного средства, а равно с нарушением установленных правил использования тахографа (в том числе блокирование, корректировка, модификация или фальсификация регистрируемой им информации) -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.
По данной статье предусмотрено наказание как для физических, так и для должностных лиц.