Снятие обременения после использования материнского капитала

Добрый вечер,в свидетельстве о государственной регистрации права написано ,что есть существующие ограничения (обременения) права: ипотека в силу закона.при покупке квартиры в 2012 году большая часть денег была передана продавцу наличными,а остаток в виде материнского капитала,так как деньги материнского капитала перечислили позднее(через месяц или 2)прописали обременение как я понимаю,деньги были переведены точно,иначе продавец бы за 3 года уже забил тревогу,да мы и сами узнавали о переводе.Вопрос-как мне снять обременение?надо искать продавца и брать с него заявление о снятии обременнения?или брать справку о перечислении маткапитала и идти с ней в Регистрационную палату?

, Эдуард, г. Тюмень
Инна Вохминцева
Юрист, г. Санкт-Петербург

В соответствии

с п. 4 ст. 29 Федерального закона
от 21.07.1997 № 122-ФЗ «О государственной
регистрации прав на недвижимое имущество
и сделок с ним» регистрационная запись
об ипотеке погашается по основаниям,
предусмотренным Федеральным законом
от 16 июля 1998 года N 102-ФЗ «Об ипотеке
(залоге недвижимости)» (далее — Федеральный закон «Об ипотеке (залоге
недвижимости)»).

В
соответствии с п. 1 ст. 25 Федерального
закона «Об ипотеке (залоге недвижимости)»
если иное не предусмотрено федеральным
законом или настоящей статьей,
регистрационная запись об ипотеке
погашается в течение трех рабочих дней
с момента поступления в орган,
осуществляющий государственную
регистрацию прав, заявления владельца
закладной, совместного заявления
залогодателя и залогодержателя, заявления
залогодателя с одновременным представлением
закладной, содержащей отметку владельца
закладной об исполнении обеспеченного
ипотекой обязательства в полном объеме,
либо решения суда, арбитражного суда о
прекращении ипотеки.

Таким
образом, погашение записи об ипотеке
осуществляется на основании
заявлений двух строн (в Вашем случае
продавца и покупателя), либо решения
суда о прекращении ипотеки.