Как действовать,если человека оскорбляют в интернете?

Здравствуйте. Человека унижают, оскорбляют, винят в плагиате и угрожают. Сам по себе человек ни в чём не виноват. Дело происходит в сети интернет,

Есть ли по данной теме статья?

, Елена, г. Санкт-Петербург
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
Сеть Интернет и угрозы Здравствуйте. Человека унижают, оскорбляют, винят в плагиате и угрожают. Сам по себе человек ни в чём не виноват. Дело происходит в сети интернет, Есть ли по данной теме статья?
Елена

Добрый вечер!

В настоящее время за оскорбления предусмотрена административная ответственность — оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

Владимир Зинатуллин
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Статья 5.61 КоАП РФ. Оскорбление

1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.
2. Оскорбление, содержащееся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.
3. Непринятие мер к недопущению оскорбления в публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Распечатайте страницы с оскорблениями и подавайте заявление в полицию с приложением этих страниц.