Получение социальной стипендии студентом из неполной семьи

Здравствуйте. Я студент 1 курса вуза.Живу в Уфе. Меня интересует вопрос , если семья неполная ( родители в разводе ) , мама работает в гос структуре, зарплата менее 16000 мес., могу ли я рассчитывать на социальную стипендию?

, Сергей, г. Уфа
Дмитрий Мартасов
Юрист, г. Саранск

Согласно п.2. ст.36 ФЗ «Об Образовании в РФ» устанавливается государственная социальная стипендия. В п.5. ст.36 ФЗ «Об образовании» установлено, что право на получение социальной стипендии в обязательном порядке имеют студенты:

дети-сироты (оставшиеся без попечения родителей);

инвалиды I-II групп, инвалиды детства;

студенты, подвергшиеся воздействию радиации

имеющие инвалидность вследствие военной травмы или
заболевания

проходившим не менее трех лет службу по контракту
или в МВД

Дл получения
социальной стипендии в 2015 году вам нужно предоставить справку из органа
социальной защиты населения по месту жительства.

По данным
основаниям Вы не можете получать
государственную социальную стипендию. Но при этом согласно п.8
Приказа нуждающимся студентам первого и
второго курсов, обучающимся по очной форме обучения за счет бюджетных
ассигнований федерального бюджета по образовательным программам высшего
образования (программам бакалавриата и программам специалитета) и имеющим оценки успеваемости
«отлично» или «хорошо» или «отлично и хорошо»,
в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 2 июля 2012 г. N 679
«О повышении стипендий нуждающимся студентам первого и второго курсов
федеральных государственных образовательных учреждений высшего
профессионального образования, обучающимся по очной форме обучения за счет
бюджетных ассигнований федерального бюджета по программам бакалавриата и
программам подготовки специалиста и имеющим оценки успеваемости
»хорошо" и «отлично» (Собрание законодательства Российской
Федерации, 2012, N 28, ст. 3909) назначается
государственная социальная стипендия, увеличенная в размере по отношению к
нормативу, установленному Правительством Российской Федерации для
формирования стипендиального фонда за счет бюджетных ассигнований федерального
бюджета в отношении государственной социальной стипендии. Поэтому для того, чтобы
вы получали государственную социальную стипендию Вам необходимо: 1. Проходить
обучение за счет федерального бюджета; 2. Быть нуждающимся в получении данной
стипендии, с учетом того, что Вас обеспечивает один родитель и заработная плата
на двоих членов семьи небольшая, по данному критерию Вы можете пройти. 3.
Учиться на оценки – «хорошо» и «отлично».