Может ли учредителем благотворительного фонда быть один человек?

Может ли учредителем благотворительного фонда быть одни человек? Какие необходимы документы для регистрации такого фонда?

, Владимир, г. Владикавказ
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Перечень документов необходимых для государственной регистрации благотворительного фонда установлен в ч. 5 ст. 13.1 Закона «О некоммерческих организациях» и выглядит следующим образом:

1) заявление, подписанное уполномоченным лицом, с указанием его фамилии, имени, отчества, места жительства и контактных телефонов;
2) учредительные документы некоммерческой организации в трех экземплярах;
3) решение о создании некоммерческой организации и об утверждении ее учредительных документов с указанием состава избранных (назначенных) органов в двух экземплярах;
4) сведения об учредителях в двух экземплярах;
5) документ об уплате государственной пошлины;
6) сведения об адресе (о месте нахождения) постоянно действующего органа некоммерческой организации, по которому осуществляется связь с некоммерческой организацией;
7) при использовании в наименовании некоммерческой организации имени гражданина, символики, защищенной законодательством Российской Федерации об охране интеллектуальной собственности или авторских прав, а также полного наименования иного юридического лица как части собственного наименования – документы, подтверждающие правомочия на их использование;
(в ред. Федерального закона от 19.05.2010 N 88-ФЗ)
8) выписка из реестра иностранных юридических лиц соответствующей страны происхождения или иной равный по юридической силе документ, подтверждающий юридический статус учредителя – иностранного лица;
9) заявление о включении некоммерческой организации в предусмотренный пунктом 10 настоящей статьи реестр некоммерческих организаций, выполняющих функции иностранного агента, – для некоммерческих организаций, выполняющих функции иностранного агента.
Кроме тех документов, что указаны выше Главное управление Минюста России по Москве, как уполномоченный орган по принятию решения о государственной регистрации некоммерческих организаций, не имеет права требовать.
Основания для отказа в государственной регистрации некоммерческой организации перечислены в ч. 1 ст. 23.1 Закона «О некоммерческих организациях»:
1) если учредительные документы некоммерческой организации противоречат Конституции Российской Федерации и законодательству Российской Федерации;
2) если ранее зарегистрирована некоммерческая организация с таким же наименованием;
3) если наименование некоммерческой организации оскорбляет нравственность, национальные и религиозные чувства граждан;
4) если необходимые для государственной регистрации документы, предусмотренные Законом «О некоммерческих организациях», представлены не полностью либо представлены в ненадлежащий орган;
(в ред. Федерального закона от 17.07.2009 N 170-ФЗ)
5) если выступившее в качестве учредителя некоммерческой организации лицо не может быть учредителем в соответствии с пунктом 1.2 статьи 15 настоящего Федерального закона;
В случае если заявитель оформил ненадлежащим образом документы необходимые для государственной регистрации некоммерческой организации, уполномоченный орган имеет право принять решение о приостановлении государственной регистрации, но не более чем на три месяца.
3. Какие требования предъявляются к учредителям благотворительного фонда?
Закон «О некоммерческих организациях» установил следующий запрет на участие и членство в некоммерческих организациях:
Не может быть учредителем (участником, членом) некоммерческой организации:
1) иностранный гражданин или лицо без гражданства, в отношении которых в установленном законодательством Российской Федерации порядке принято решение о нежелательности их пребывания (проживания) в Российской Федерации;
2) лицо, включенное в перечень в соответствии с пунктом 2 статьи 6 Федерального закона от 7 августа 2001 года N 115-ФЗ “О противодействии легализации (отмыванию) денежных средств, полученных преступным путем, и финансированию терроризма”;
3) общественное объединение или религиозная организация, деятельность которых приостановлена в соответствии со статьей 10 Федерального закона от 25 июля 2002 года N 114-ФЗ “О противодействии экстремистской деятельности”;
4) лицо, в отношении которого вступившим в законную силу решением суда установлено, что в его действиях содержатся признаки экстремистской деятельности;
5) лицо, которое не соответствует предъявляемым к учредителям (участникам, членам) некоммерческой организации требованиям федеральных законов, определяющих правовое положение, порядок создания, деятельности, реорганизации и ликвидации некоммерческих организаций отдельных видов.
(пп. 5 введен Федеральным законом от 17.07.2009 N 170-ФЗ)
(п. 1.2 введен Федеральным законом от 10.01.2006 N 18-ФЗ)
Особое мнение…
Необходимо добавить следующее. Согласно ч.2 ст. 45 УК РФ установлены дополнительные виды наказаний. В числе прочих законодатель указал такое наказание как – лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.
То есть, если заявитель (учредитель) благотворительного фонда по вступившему в законную силу приговору имеет в качестве наказания – лишение права заниматься определенной деятельностью, а именно благотворительной деятельностью, то в создании благотворительного фонда будет отказано.
Некоммерческая организация может быть учреждена одним лицом, за исключением случаев создания некоммерческих партнерств.
4.Какой финансовый капитал необходим для учреждения благотворительного фонда?
У благотворительного фонда отсутствует уставной или подобного рода капитал.
5.Какие требования предъявляются к юридическому адресу благотворительного фонда?
В качестве юридического адреса, а также в качестве адреса фактического местонахождения благотворительного фонда может выступать как нежилое помещение, так и жилое.
Закон «О благотворительной деятельности и благотворительных организациях» в ч. 2 ст. 9 установил следующее – не допускается отказ в государственной регистрации благотворительной организации в связи с предоставлением ей юридического адреса гражданином по месту его жительства.
Особое мнение…
В случае, если адресом является нежилое помещение: – гарантийное письмо от адресодателя;
— нотариально заверенную копию свидетельства о государственной регистрации права;
Если помещение находится по договору аренды (субаренды), необходимо предоставить все документы, подтверждающие законное право на данное помещение каждого адресодателя, вплоть до собственника.
В случае, если адресом является жилое помещение: – заявление от адресодателя с согласием на использование в качестве адреса (места нахождения) благотворительного фонда жилого помещения, находящегося на праве собственности. Там же, или отдельно согласие совершеннолетних членов, проживающих по данному адресу (подписи заверяет ЖЭК, РЭУ или Нотариус);
— выписка из домовой книги;
— копия финансового лицевого счета;
— копия документа, подтверждающего законное право на данное помещение (нотариально заверенная копия свидетельства о праве собственности).