Можно ли подать заявление на увольнение и уволиться в тот же день?

Я собираюсь переезжать на новое место жительства, в другой регион. Выезд планирую 30 сентября. Могу ли я подать заявление на увольнение 29 сентября и указать дату увольнения 29 сентября? Не потребует ли начальник отработки в течении двух недель?

, Сергей, г. Новый Уренгой
Сергей Осипенко
Юрист, г. Москва

Добрый день.

В соответствии со ст. 80 ТК РФ, работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении. По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

Вам лучше договориться с руководством, либо написать заявление заранее.

Если же Вы напишите заявление 29 и не договоритесь с руководством, а затем просто не появитесь на рабочем месте, то работодатель будет вправе уволить Вас за прогулы с внесением соответствующей записи в трудовую книжку.

Алина Баулина
Юрист, г. Нижний Новгород

По общему правилу вы должны уведомить работодателя за 14 дней, срок начинает течь со следующего дня.

Однако по соглашению с работодателем вы можете не отрабатывать эти две неделе. Опишите ему свою причину и возможно он пойдет вам на встречу.

Советую вам написать заявление 15 сентября, с формулировкой уволить меня 29 сентября, таким образом у вас будет все по закону- вы предупредили за 2 недели.

у вас еще есть время.