Как действовать,если я не могу обменять холодильник?

Добрый вечер! Когда зашла домой , увидела лужу,идущую от холодильника. Почему то он перестал поддерживать температуру установленную на дисплее. Обменять товар отказываются! Не знаю что делать.. Мы его купили в мае и установили в новую квартиру, но подключили его только 28 сентября, но это ведь не доказать. Помогите!

, Лариса, г. Омск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

В соответствии со
статьёй 18 Закона о защите прав потребителей, если покупателю продан товар
ненадлежащего качества он имеет право по своему усмотрению либо на замен
товаром надлежащего качества либо на расторжение розничного договора
купли-продажи и на возврат уплаченной стоимости (данное право принадлежит покупателю в течении действия гарантийного срока на товар). Если продавец не выполняет
ваши законные требования рекомендую написать претензию, в которой перечислить
требования и указать, что в случае не выполнения ваших законных требований вы
оставляете за собой право написать жалобу в Роспотребнадзор и обратиться в суд
с указанными требованиями, а также взыскание неустойки предусмотренным законом
и компенсацию морального вреда.