Каким образом следует разделить квартиру?

Здравствуйте! Вопрос у меня, наверное, очень кропотливый, но я все же спрошу. У меня есть сестра, у нас одна квартира на двоих. Ранее я была там прописана со своим грудным ребенком. Мы с сестрой решили продать эту квартиру и пришли к выводу что без маленького ребенка продать гораздо быстрей ( квартира не приватизирована на тот момент была) мы с дочкой выписываемся и делаем приватизацию только на сестру. После приватизации сестра передумала продавать квартиру, мы хотели решить это так, что она выплатит деньги мне и оставит себе квартиру, но денег у нее нет на данный момент. Я предлагаю ей оформить дарственную на половину квартиры, она не соглашается и предлагает ждать, лет 5 как она ее продаст и отдаст мне деньги. Еще она вызывала риелтора который оценил квартиру не больше 1,5 миллиона ( НУ НЕ МОЖЕТ ОНА ТАК ДЕШЕВО СТОИТЬ) а продать она хочет по рыночной цене как написано кадастровом паспорте.( За это время она выйдет замуж и родит ребенка, пропишет его туда и делить придется на троих) может, подскажете как быть? Может с юридической стороны есть, какой-то выход? Или лучше подать в суд?

, Мария, г. Самара
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Вы сделали большую глупость, выписавшись и дать сестре приватизировать не себя. Теперь она полная хозяйка и вы целиком зависите от неё. Она вправе вам ничего не дать из денег. И к сожалению подав в суд вы ничего не сможете доказать. т, к. это всё у вас было на словах. Я в вашей ситуации никакого выхода не вижу. Можно попробовать обратиться в опеку, в принципе несмотря на то, что ребенок был выписан он имел право на приватизацию на основании ст. 7 Закона о приватизации жилищного фонда в РФ. И сестре скажите, что будете подавать в суд на признание приватизации недействительной именно из-за ребенка.

Анастасия Агаркова
Юрист, г. Волоколамск

Добрый день, Мария! Как я поняла, Вы отказались от приватизации и сестра теперь является собственником данной квартиры? Единственный вариант у Вас в данной ситуации, взять с сестры расписку о том что она обязуется 50% стоимости квартиры с продажи выплатить Вам, других вариантов у Вас нет, т.к. вы отказались добровольно от приватизации. Если вы подадите в суд, то какие у Вас будут доказательство того, что у Вас был с сестрой уговор по поводу продажи квартиры?