Что делать, если мне не выплачивают зарплату на неофициальной работе?

Здравствуйте. скажите пожалуйста как быть если, работаю не официально и не выплачивают зарплату.?

.

, Александр, г. Санкт-Петербург
Андрей Викторович Скуденков
Юрист, г. Харабали

Александр, нужно подавать иск в суд о признании трудовых отношений, заключении трудового договора, внесении записи в трудовую книжку и взыскании задолженности по зарплате.

Придется основательно доказывать факт работы, период работы, размер задолженности.

В суд предоставьте документальные доказательства, показания свидетелей, аудио-видео доказ-ва (при наличии).

Также не лишним будет написать жалобы в инспекцию труда и прокуратуру.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Не официальной работы не бывает. Об этом прямо сказано в ст. 16 Трудового кодекса РФ, а именно: Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен.

Это за исключением случаев когда работа выполняется на основании гражданско правового договора, например когда нужно за короткое время сделать определенную работу за вознаграждение или каждый день в течение определенного времени выполнять определенную норму работы.

То есть, обращаетесь в суд с иском об установлении факта трудовых отношений и взыскании долга. Срок три месяца.