Банк банкрот

добрый день! Скажите как вернуть проценты по банку банкроту, ликвидированного в 2009 году, страховую часть получили а проценты в размере 1млн остался невыплаченным?

, Светлана, г. Алдан
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
добрый день! Скажите как вернуть проценты по банку банкроту, ликвидированного в 2009 году, страховую часть получили а проценты в размере 1млн остался невыплаченным?
Светлана

Поясните пожалуйста, а процедура банкротства уже завершена, банк исключен из ЕГРЮЛ?

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

А Вы в банк обращались с данным вопросом с 2009 году?

Срок исковой давности составляет 3 года и на сегодняшний день, данный срок истек и Вы даже в суд. порядке не сможете взыскать данные средства, т.к. срок прошел и самой организации (банка) нет скорее всего.

Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Уже боюсь никак, так как все сроки возмещения Вы пропустили судя по всему.

Вам какую сумму возместили? Если предельную по страховке, то ничего больше получить уже не получится, не с кого просто.

Федеральный закон от 23.12.2003 N 177-ФЗ
(ред. от 13.07.2015)
«О страховании вкладов физических лиц в банках Российской Федерации»

Статья 10. Порядок обращения за возмещением по вкладам
1. Вкладчик (его представитель или наследник (представитель наследника) вправе обратиться в Агентство с требованием о выплате возмещения по вкладам со дня наступления страхового случая до дня завершения конкурсного производства, а при введении Банком России моратория на удовлетворение требований кредиторов — до дня окончания действия моратория.
(в ред. Федерального закона от 22.12.2008 N 270-ФЗ)
2. В случае пропуска вкладчиком (его наследником) срока для обращения с требованием о возмещении по вкладам указанный в части 1 настоящей статьи срок по заявлению вкладчика (его наследника) может быть восстановлен решением правления Агентства при наличии одного из следующих обстоятельств:
(в ред. Федерального закона от 22.12.2008 N 270-ФЗ)
1) если обращению с требованием о выплате возмещения по вкладам препятствовало чрезвычайное и непредотвратимое при данных условиях обстоятельство (непреодолимая сила);
(в ред. Федерального закона от 22.12.2008 N 270-ФЗ)
2) если вкладчик (наследник) проходил (проходит) военную службу по призыву или находился (находится) в составе Вооруженных Сил Российской Федерации (других войск, воинских формирований, органов), переведенных на военное положение, — на период такой службы (военного положения);
(в ред. Федерального закона от 22.12.2008 N 270-ФЗ)
3) если причина пропуска указанного срока связана с тяжелой болезнью вкладчика (его наследника), беспомощным состоянием вкладчика (его наследника), со сроками принятия наследником вкладчика наследства и с иными причинами, связанными с личностью вкладчика (его наследника).
Статья 2. Основные понятия, используемые в настоящем Федеральном законе
В настоящем Федеральном законе используются следующие основные понятия:
2) вклад — денежные средства в валюте Российской Федерации или иностранной валюте, размещаемые физическими лицами или в их пользу в банке на территории Российской Федерации на основании договора банковского вклада или договора банковского счета, включая капитализированные (причисленные) проценты на сумму вклада;
Статья 11. Размер возмещения по вкладам
1. Размер возмещения по вкладам каждому вкладчику устанавливается исходя из суммы обязательств по вкладам банка, в отношении которого наступил страховой случай, перед этим вкладчиком. При исчислении суммы обязательств банка перед вкладчиком в расчет принимаются только вклады, застрахованные в соответствии со статьей 5 настоящего Федерального закона.
2. Возмещение по вкладам в банке, в отношении которого наступил страховой случай, выплачивается вкладчику в размере 100 процентов суммы вкладов в банке, но не более 1 400 000 рублей, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Светлана!

Банк уже ликвидирован?

Согласно ст.65 ГК РФ Признание юридического лица банкротом судом влечет его ликвидацию.
Согласно ст.61 ГК РФ 1. Ликвидация юридического лица влечет его прекращение без перехода в порядке универсального правопреемства его прав и обязанностей к другим лицам.

То есть, если банк уже ликвидирован, вы ничего не сможете сделать, суд не примет такой иск. Поскольку такого юридического лица уже не существует.

Желаю удачи!

Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Срок исковой давности 3 года. В течении данного периода вы могли предявитьтребовпние о возмещении в банк, банк-агент либо в АСВ. На данный как писали коллеги выше вы утратили возможность возврата. И на будущееразбивайте вклады так чтобы размер не превышал 700000 тысяч рублей. Иначе рискуете не вернуть свои кровные

Ярослав Полторак
Юрист, г. Ярославль

Добрый день.

Сумма страхового возмещения по вкладам в 2009 году составляла 700000 рублей. Сейчас 1400000 рублей (п. 2 ст. 11 Закона «О страховании вкладов физических лиц в банках Российской Федерации».

Если Вы утверждаете, что сумму по вкладу Вам вернули полностью, а проценты в размере 1000000 нет, то, делаю вывод — этот миллион свыше суммы страхового возмещения.

Решать этот вопрос через Агентство или суд, в сложившейся ситуации, смысла нет.