Увольнение работника,трудоустроенного по срочному договору

Добрый день.

Я был принят на работу по срочному договору для замены временно нетрудоспособного работника. Отработал около 7 месяцев. Через 6 месяцев после моего трудоустройства на такую-же должность был взят ещё один работник, для замены ушедшего в отпуск (по срочному или бессрочному договору не известно). После выхода работника (которого я замещал) с "больничного" мне было предложено уволиться. Правомерно ли это? Т.к. я был устроен раньше второго взятого работника . Обладаю-ли я прeимущественным правом на сохранение рабочего места?

Спасибо.

, Сергей, д. Выползово
Руслан Шахбанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Преимущественным правом сохранения рабочего места работником может быть использовано в частности при сокращении численности работников или штата. В данном случае вас приняли на работу в связи с временным отсутствием работника, и договор заключенный с вами является срочным. В соответствии со ст. 79 ТК РФ трудовой договор, заключенный на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, прекращается с выходом этого работника на работу. Нарушения закона в действиях работодателя в данном случае отсутствуют.