Возможно ли привлечь к ответственности агентство по подбору жилья за непредоставление услуг?

Здравствуйсте. Произошла такая ситуация.мне нужно было ехать на сессию в другой город,изначально созвонилась с агентством по подбору жилья,обозначила критерии поиска,сказали без проблем,все сделаем.по приезду взяли деньги,заключили договор и началось.Предоставленная информация оказалась старой,ложной и совсем не соответствовала критериям. они созваниваются с "хозяином" квартиры и назначается встреча по какому нибудь адресу. Разумеется никто не приходит, трубку никто не поднимает.в итоге с годовалым ребенком пришлось провести сутки в машине. В расторжении договора было отказано. Что можно сделать чтобы вернуть деньги и возможно ли наказать такое мошенничество?

  • image
    .jpg
  • image
    .jpg
  • image
    .jpg
  • image
    .jpg
  • image
    .jpg
, Юлия, г. Ростов-на-Дону
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Обращайтесь, я помогу вам написать претензию и объясню что надо делать. Вышлите мне скан вашего договора.

Юлия
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Претензию писали,правда в этом же офисе в присутствии участкового,но он нам 'по секрету' сказал что это бесполезно,через несколько дней придет смс о том что нам отказали в возврате денежных средств...и по закону к ним не придерешься хотя и понятно что это чистый обман. Прикрываются названием крупной компании,а сами естественно отношения к ней не имеют. Сотрудники представляются ненастоящими именами.Простите,скан нет возможности сделать(

Юлия
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Первая страница договора

Егор Завадский
Юрист, г. Краснодар

Юлия, здравствуйте!

Вы вправе обратиться в органы внутренних дел с заявлением о возбуждении уголовного дела по факту мошенничества на основании

— части 1 и 2 статьи 159 Уголовного кодекса РФ, в соответствии с которыми

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, —
наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на
срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо
арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух
лет.
2. Мошенничество, совершенное группой лиц по
предварительному сговору, а равно с причинением значительного
ущерба гражданину, — наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или
в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет,
либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо
исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на
срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового,
либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до
одного года или без такового.

— или на основании части 1 статьи 159.4 Уголовного кодекса РФ, в соответствии с которой мошенничество, сопряженное с преднамеренным неисполнением договорных обязательств в сфере предпринимательской деятельности, — наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или
в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного
года, либо обязательными работами на срок до двухсот сорока часов, либо
ограничением свободы на срок до одного года, либо принудительными работами на
срок до одного года, либо лишением свободы на тот же срок.

Для решения данного вопроса с применением норм Гражданского кодекса РФ необходимо ознакомиться с условиями договора, заключённого с недобросовестными риэлторами.

Юлия
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Вот первая. Я вроде бы обе разместила(

Максим Терещенко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Юлия, прежде, чем обращаться в полицию по факту мошенничества, нужно посмотреть что за договор вы подписали. Такие ситуации не редкость! Надо посмотреть что по договору вам обязались предоставить. Без анализа договора что-либо советовать бессмысленно.!

Юлия
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Первая страница

Юлия
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Вторая Страница