Как взыскать по исполнительному листу денежные средства?

Добрый день. подскажите пожалуйста.

Выиграл суд получил исполнительный лист, направил приставам. прошло 2 месяца денег нет, до приставов не дозвонится, знаю что исполнительное производство возбудили, сделали арест одного счета. как быть

, Зоригто, г. Иркутск
Антон Опутин
Юрист, г. Пермь

Предлагаю вам обратиться к приставам с целью уточнения поступления на депозит приставов денежных средств с арестованного счета должника. Кроме того постановление пристава о розыске и аресте счетов и постановление пристава о списании денег с арестованного счета — это два разных документа. В виду огромной загруженности судебных приставов-исполнителей пристав, который ведет производство по вашему должнику, мог попросту забыть направить в банк постановление о списании денежных средств со счета.

Однако возможна другая ситация, когда все необходимые документы направлены, но у должника на счетах нет средств. Тогда вам следует обратиться к приставу с заявлением о проведении дополнительных исполнительных действий (например розыск и арест иного имущества должника, выезд по месту жительства, наложение запрета на выезд за границу). Предложите приставу свою посильную помощь в проведении таких действий, например предложите помочь в передаче документов в соответствующие органы или организовать транспорт для выезда по месту нахождения должника и/или его имущества. Все это только будет способствовать скорейшему исполнению решения суда.

Звонить приставам бесполезно, узнайте когда приемные дни в отделе судебных приставов и идите на прием. Только скоре всего вам придется выстоять в очереди. Так же рекомендую записаться на прием к начальнику отдела или заместителю начальника отдела судебных приставов.

Павел Хохлачев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Необходимо знакомиться с материалами исполнительного производства, дело на самотек пускать нельзя, приставы у нас птицы такие- нельзя без внимания. Ознакомитесь с делом и в случае выявления нарушений либо бездействия пристава можете обратиться с жалобой вышестоящему начальству или в прокуратуру. Пристав должен предпринимать все меры для исполнения решения суда, которые предусмотрены законом об исполнительном производстве.