Полагается ли компенсация при выезде из районов Крайнего Севера?

Здравствуйте! В 2016 году планируеv с семьёй выезжать из Катангского района Иркутской области. Gроживаем здесь с 2008 года, сама я родилась в Катангском районе. Работаю в ОМС на главной должности, сын студент, дочери 14 лет, я и супруг не пенсионеры, положена ли моей семье компенсация при выезде из района Крайнего севера?

, Валентина, г. Москва
Виктория Владимировна Семисынова
Юрист, г. Комсомольск-на-Амуре

В соответствии со статьей 313 ТК РФ государственные гарантии и компенсации лицам, работающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, устанавливаются указанным Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Согласно части пятой статьи 326 названного Кодекса размер, условия и порядок компенсации расходов, связанных с переездом, лицам, работающим в организациях, финансируемых из бюджетов субъектов Российской Федерации, устанавливаются органами государственной власти субъектов Российской Федерации, в организациях, финансируемых из местных бюджетов, — органами местного самоуправления, у работодателей, не относящихся к бюджетной сфере, — коллективными договорами, локальными нормативными актами, принимаемыми с учетом мнения выборных органов первичных профсоюзных организаций, трудовыми договорами.
Аналогичные положения содержатся в статье 35 Закона Российской Федерации от 19 февраля 1993 года N 4520-1.
Таким образом, из анализа приведенных норм следует, что в данном случае полномочия на определение размера, условий и порядка компенсаций расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа в связи с выездом на новое место жительства из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностях лицам, работающим в организациях, финансируемых из местного бюджета, переданы органам местного самоуправления.

Обратитесь в бухгалтерию, кадры или юристам Ваших ОМС есть ли какие- либо муниципальные правовые акты. По опыту судебной практики в моем регионе некоторое время назад отказывали, так как вас не приглашали на работу в указанный регион, вы всегда в нем проживали. Потом судебная практика изменилась в пользу истца. И стали взыскивать с бюджета субъекта РФ. Поэтому скорее всего Вам придется обращаться в суд о взыскании указанных расходов