Могут ли ломбарды отказать полиции в предоставлении информации на клиента?

Доброй ночи. Меня зовут Светлана. Подскажите, как быть. Бывший сожитель украл из моего дома много ювелирных изделий примерно на суму 100.000 т.р. и пропал. Я подола заявление. Его нашли, и он признался только в двух небольших колечках. А остальное якобы не брал. Могут ломбарды не представлять информацию полиции о клиентах или просто не хотят искать? Как заставить вернуть все украденное и что грозит за это преступление?

, Светлана, г. Ростов-на-Дону
Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Могут ломбарды не представлять информацию полиции о клиентах или просто не хотят искать?
Светлана

Не имеют право, но могут. При выявлении несоответствия сведений предоставляемых ломбардов предусмотрена административная ответственность. В некоторых случаях такие действия могут повлечь и уголовную ответственность, лишение лицензии на вид деятельности и др. Вряд ли работники пойдут на укрывательство, тем более при наличии подозрения в отношении них они могут быть допрошены и в случае дачи ложных показания будут привлечены к уголовной ответственности.

Как заставить вернуть все украденное и что грозит за это преступление?
Светлана

Доказать, что хищение было совершено вашим сожителем.

Роман Капустин
Адвокат, г. Москва

Добрый день, если у правоохранительных органов имеются достаточные данные о местонахождении похищенного имущества, в том числе в ломбарде, следователь/дознаватель получает разрешение в суде о производстве выемки (в ломбарде), после чего похищенное имущество изымается.