Могут ли заявление в полицию направить в Санкт-Петербург или только по прописке

Я прописана в Ленинградской области выборгский район. Могут ли заявление в полицию направить в Санкт-Петербург или только по прописке.

, Юлия, г. Якутск
Алексей Колегов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Юлия, добрый день!
Написать заявление Вы имеете право  в любое ближайшее отделение полиции.

Выписка из приказа МВД РФ от 29 августа 2014 г. № 736 Инструкция о порядке приема, регистрации и разрешения в территориальных органах МВД России заявлений и сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях

(в ред. Приказов МВД России от 07.11.2016 № 708, от 07.11.2018 № 741, от 09.10.2019 № 688)

8. Заявления и сообщения о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях вне зависимости от места и времени совершения преступления, административного правонарушения либо возникновения происшествия, а также полноты содержащихся в них сведений и формы представления подлежат обязательному приему во всех территориальных органах МВД России.

Его зарегистрирует дежурный сотрудник, присвоит личный номер и выдаст талон-уведомление. Регистрация заявителя и место жительства при этом не имеют значения.

В соответствии со ст. 152 УПК РФ (по общему правилу) проведение проверки по вашему заявлению будет проводиться по месту совершения деяния, содержащего признаки преступления.