Следует ли отвечать в письменной форме на требование соседки о компенсации за затопление квартиры?

Соседка требует компенсацию за залитие квартиры. Грозит обращаться в суд. Но пока только шлет предупреждения по почте с завышенной суммой. Отвечать ли на них письменно ей? Или игнорировать и ждать суда? С суммой определено не согласны

  • image
    .jpg
, Елена, г. Москва
Кирилл Воронов
Юрист, г. Москва

Елена, отвечать или нет — ваше дело. По сути это не на что не повлияет, если вы не собираетесь платить. Важнее другое:

1. действительно ли вы являетесь виновником залива?

2. чем вы можете доказать, что сумма завышена?

Именно эти вопросы будут основными в случае суда.

Елена
Клиент, г. Москва

Трубу прорвало пока жильца не было дома. Так как я в квартире не живу на данный момент, виновной себя не считаю. Можно ли в случае суда написать встречный иск обвиняющие ЖКХ? Спасибо!

Где именно прорвало трубу? Если до первого перекрывающего вентиля, то можно. Только это не встречный иск (т.к. вы не залитую гражданку обвиняете). Если после, то это уже ваше имущество а не общедомовое. Тогда вина ваша и не важно — жили вы там на тот момент или нет. Обязанность по содержанию имущества в исправном состоянии лежит на собственнике. Это, кстати принципиальный момент. Узнайте, в каком точно месте прорвало трубу. Если до первого вентиля, то ответьте ей, что иск следует подавать на управляющую компанию.