Можно ли защитить авторским правом серию групп в социальной сети в интернете?

Здравствуйте. Буду рад, если поможете с вопросом. Касается авторского права. В общем создаю серию групп в соц. сети, тематика одна, города разные, название отличается только городом. Хотелось бы отбросить сразу конкурентов, чтобы не создавали групп с таким же названием. Можно ли что-то предпринять в данной ситуации?

, Дмитрий, г. Уфа
Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Дмитрий!

Хотелось бы отбросить сразу конкурентов, чтобы не создавали групп с таким же названием. Можно ли что-то предпринять в данной ситуации?
Дмитрий

В рамках авторского права — точно нет. В силу п. 5 ст. 1259 ГК РФ авторские права нераспространяются на идеи, концепции, принципы, методы, процессы, системы, способы, решения технических, организационных или иных задач, открытия, факты, языки программирования.

Поэтому ничего не получиться. Да и запретить другим лицам создавать аналогичные группы Вы не сможете.

Дмитрий
Клиент, г. Уфа

Спасибо! Успехов Вам!