Разрешение на продажу недвижимости после расторжения брака

Добрый вечер, моя проблема заключается в том, что мой бывший муж препятствует продаже квартиры к которой отношения не имеет. Дело в том, что квартиру получила я в не брака, после чего был рожден совместный ребенок. Квартиру преватизировали на троих Я, и двое моих детей. теперь чтобы улучшить свои жилищные вопросы мне нужно его разрешение. Он совсем не адекватный если можно так по мягче сказать, просит за это деньги. Что мне делать? как правильно поступить? ребенок тоже рожден до брака, есть документы об усыновлении.

от разговора постоянно сбегает.

на протяжении двух лет не могу добиться выплаты алиментов, судебные пристава разводят руками или просто бездействуют.

заранее спасибо.

, Алла, г. Астрахань
Эдуард Михайлов
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте!

Согласно ст. 252 ГК РФ имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними. Участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества. При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества. Если выдел доли в натуре не допускается законом или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности. Несоразмерность имущества, выделяемого в натуре участнику долевой собственности на основании настоящей статьи, его доле в праве собственности устраняется выплатой соответствующей денежной суммы или иной компенсацией. Выплата участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия. В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию. С получением компенсации в соответствии с настоящей статьей собственник утрачивает право на долю в общем имуществе.

Алла
Клиент, г. Астрахань

спасибо огромное за ответ, но он не подходит мне.так как он не является долевым участником!!!! Он просто законный представитель несовершеннолетнего ребенка и по этому требуется его согласие.

Елена Евграфова
Юрист, г. Астрахань

Уважаемая Алла, добрый вечер!

он не является долевым участником!!! Он просто законный представитель несовершеннолетнего ребенка и по этому требуется его согласие.
Алла

Никаких денег Вы не обязаны ему давать. Не понятно, почему БМ должен давать согласие, когда для продажи доли, принадлежащей ребенку, требуется согласие органов опеки? Кто Вам сказал о необходимости получать его согласие? Мне кажется, Вас кто-то ввел в заблуждение.

Не выплачивает алименты? Вы не думали о лишении родительских прав? И тогда Вы вообще не будете нуждаться в его согласии ни на что.

Ну а всякие отказы легко преодолеваются в судебном порядке.

Нужна будет реальная помощь — обращайтесь.