Изменение цены договора по результатам открытого конкурса по 223-ФЗ

Заключили договор по результатам открытого конкурса на поставку товара по 223- ФЗ, за время проведения процедур товар подорожал, могу ли я дополнительным соглашением увеличить цену договора, если в самом договоре прописано- "Цена договора является твёрдой и не может меняться в ходе его исполнения". Спасибо

, Дмитрий, г. Саратов
Виктор Брюнин
Юрист, г. Пенза

Федеральный закон от 26.07.2006 N 135-ФЗ «О защите конкуренции» (далее — Закон N 135-ФЗ) не регулирует отношения, связанные с определением и изменением цен договоров, заключаемых в соответствии с Законом N 223-ФЗ. В связи с этим изменение цены такого договора не может свидетельствовать о нарушении Закона N 135-ФЗ. Таким образом, если в рассматриваемой ситуации изменение условия договора о цене не противоречит положению о закупке, договор может быть изменен с учетом соответствующих общих норм ГК РФ (ст.ст. 450-453 ГК РФ). В частности, при изменении договора по соглашению сторон соглашение об изменении договора совершается в той же форме, что и договор, если из договора или обычаев делового оборота не вытекает иное (п. 1 ст. 452 ГК РФ). Если стороны договора не достигнут соглашения об изменении цены договора, то договор может быть изменен судом по требованию одной из сторон в случаях, предусмотренных п. 2 ст. 450, ст. 451 ГК РФ.

Не вижу причин для неподписания, это же не 44 ФЗ. Закон №223 более лояльный.

Сергей, кто накажет и за что наступит ответственность? Чьи права будут нарушены?

Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково
если в самом договоре прописано- «Цена договора является твёрдой и не может меняться в ходе его исполнения». если это прямо предусмотренно контрактом то изменить цену в сторону увеличения — будет нарушением условий договора и заказчик вряд ли согласиться увеличивать цену сошлется именно на этот пункт..
Дмитрий
Клиент, г. Саратов

Я заказчик и согласен на увеличение цены

я бы не стал нарушать контракт вас могут проверить ....