Можно ли вступить в наследство после смерти отца,если он завещал имущество супруге?

Скажите пожалуйста есть-ли у меня шансы вступить в наследство после смерти отца, если всё имущество он завещал своей жене от третьего брака,совместных детей у них нет?

Отец умер в апреле 2015 года в возрасте 79лет

Его жена 62года,проживает и прописана в квартире отца

Я его старший сын 57лет,от первого брака, женат, из квартиры выписан с 1992 года,проживаю за рубежом на ПМЖ 23года,

есть ещё младший сын от второго брака,

от третьего брака с настоящей его женой детей нет.

Какие мои права ?Спасибо

, Сергей, г. Санкт-Петербург
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
Права наследника Скажите пожалуйста есть-ли у меня шансы вступить в наследство после смерти отца, если всё имущество он завещал своей жене от третьего брака, совместных детей у них нет? Отец умер в апреле 2015 года в возрасте 79лет Его жена 62года, проживает и прописана в квартире отца Я его старший сын 57лет, от первого брака, женат, из квартиры выписан с 1992 года, проживаю за рубежом на ПМЖ 23года, есть ещё младший сын от второго брака, от третьего брака с настоящей его женой детей нет. Какие мои права?
Сергей

Добрый день!

По общему правилу, если ваш отец всё имущество завещал, то наследником является лицо указанное в завещании. Исключение — это право на обязательную долю, если Вы нетрудоспособный (инвалид или пенсионер по возрасту), то Вы имеете право на обязательную долю в наследстве.