В течение какого времени можно возвращать приобретенный товар после покупки?

Если я купила,товар, например ботинки, могу ли я вернуть новый товар в магазин и в течении какого времени? Товар не использовался, остался в том же виде новый и упакован. Чек имеется.

Мотивировав возврат, например тем, что рассмотрев и померив товар уже дома, я поняла, что он мне совсем не подходит, да и качество смущает.

Или как вариант, что впрочем имеет место в моей ситуации, при покупки товара, продавцу был задан вопрос - кто производитель? На что я получила однозначный и короткий ответ - ботинки российские. Дома, зайдя на сайт фирменного наименования, я была более чем удивлена. Обувь изготовлена в Китае.

Все ничего...однако цена их на много превышает даже уже зарекомендовавших себя на рынке производителей. Тем более, что никакой информации о производителе ни на самом товаре, ни на упаковке не имеется. Поэтому я продавца и спросила, получив при этом недостоверную информацию.

, Елена Бондаренко, г. Мытищи
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Елена. Можете обменять ботинки на другие ботинки, если других, подходящих Вам в магазине нет, то тогда вправе потребовать деньги.

ЗАКОН О ЗАЩИТЕ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ

Статья 25. Право потребителя на обмен товара надлежащего качества

1. Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.
Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки.
Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ. Отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания.
Перечень товаров, не подлежащих обмену по основаниям, указанным в настоящей статье, утверждается Правительством Российской Федерации.
2. В случае, если аналогичный товар отсутствует в продаже на день обращения потребителя к продавцу, потребитель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за указанный товар денежной суммы. Требование потребителя о возврате уплаченной за указанный товар денежной суммы подлежит удовлетворению в течение трех дней со дня возврата указанного товара.
По соглашению потребителя с продавцом обмен товара может быть предусмотрен при поступлении аналогичного товара в продажу. Продавец обязан незамедлительно сообщить потребителю о поступлении аналогичного товара в продажу.

В Перечень товаров, не подлежащих обмену по основаниям, указанным в настоящей статье, обувь не входит.