Правомерны ли действия руководителя по удержанию средств с з/п сотрудника?

Добрый день прошу вас помочь мне в следующем вопросе.

Ситуация заключается в следующем при проведении работ на ТС было короткое замыкание в связи с чем Оплавилась проводка тс и сгорел компьютер ТС; при увольнении руководитель удержал заработную плату и компенсацию за не отгуленый отпуск в счет стоимости ремонта. Есть ли возможность вернуть денежные средства и правомерны ли действия руководителя.??

, Антон, г. Нягань
Орест Богун
Юрист, г. Чебоксары

добрый вечер. действия работодателя неправомерны.

ст. 137 Трудового Кодекса РФ устанавливает перечень ситуаций, при которых работодатель может удерживать из заработной платы работника.

Статья 137. Ограничение удержаний из заработной платы
Удержания из заработной платы работника производятся только в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.
Удержания из заработной платы работника для погашения его задолженности работодателю могут производиться:
для возмещения неотработанного аванса, выданного работнику в счет заработной платы;
для погашения неизрасходованного и своевременно не возвращенного аванса, выданного в связи со служебной командировкой или переводом на другую работу в другую местность, а также в других случаях;
для возврата сумм, излишне выплаченных работнику вследствие счетных ошибок, а также сумм, излишне выплаченных работнику, в случае признания органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров вины работника в невыполнении норм труда (часть третья статьи 155 настоящего Кодекса) или простое (часть третья статьи 157 настоящего Кодекса);
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
при увольнении работника до окончания того рабочего года, в счет которого он уже получил ежегодный оплачиваемый отпуск, за неотработанные дни отпуска…

Вам необходимо обратиться в Государственную инспекцию труда с жалобой на работодателя. К жалобе необходимо приложить документы, подтверждающие удержание денег в счет ремонта оборудования.