Раздел имущества во время нахождения в браке

Добрый день. Я хочу подать на раздел имущества находясь в браке, у меня есть автомобиль, который зарегистрирован на супругу, но на мне все кредиты, которые я брал на разные нужды. Машину она переписывать на меня не хочет. Смогу ли я переложить на нее половину кредитов если подам на раздел?

, Игорь, г. Москва
Лада Колковская
Юрист

все имущество и все кредиты делятся между супругами поровну. Если только она не докажет, что деньги истрачены не на ваши личные нужды

например, играли в азартные игры…

Игорь
Клиент, г. Москва

В азартные игры не играл, часть денег уходила на погашение кредитов.

Наида Алиева
Юрист, г. Махачкала

Здравствуйте. Согласно Статье 39. Семейного кодекса Определение долей при разделе общего имущества супругов

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.Далее порядок раздела общего имущества. Статья 38.

Раздел общего имущества супругов

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено.

3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

Так ст. 39 3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.В данном случае стоит обратить внимание на то, что не имеет значения то, на кого был оформлен кредитный договор, так как в соотвествии со Статьей 35. 2. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.Также, в силу ст. 39 Семейного кодекса

2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

Таким образом вы сможете переложить на жену часть кредитов.

. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи. Если вы не расходовали кредиты в ущерб своей семьи, то необходимость в чеках отпадает.

Игорь
Клиент, г. Москва

Что подразумевает понятие в ущерб семьи?

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Игорь!

Смогу ли я переложить на нее половину кредитов если подам на раздел?
Игорь

Да, можете.

3.ст.39 СК РФ Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов
распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Обязательства по кредитным договорам, взятым во время совместной жизни, признаются судом совместными обязательствами супругов.

Игорь
Клиент, г. Москва

А как суд будет рассматривать растраты кредитов, ни у меня, ни у нее нет чеков на что ушли деньги.

как суд будет рассматривать растраты кредитов, ни у меня, ни у нее нет чеков на что ушли деньги.
Игорь

Для суда будет достаточно, что они взяты в браке. Если Ваша супруга будет возражать, она должна доказать, что деньги в семью не поступали.

Что подразумевает понятие в ущерб семьи?
Игорь

Проиграли в карты, например. Или потратили на дорогие рестораны. Или с любовницей на курорт ездили, а не «дыры» в семейном бюджете латали.