Получение участка земли для строительства дачи

Я ВОЕННЫЙ ПЕНСИОНЕР. ПРОШУ ПРИСЛАТЬ ПОШАГОВУЮ ИНСТРУКЦИЮ ОФОРМЛЕНИЯ ЗЕМЕЛЬНОГО УЧАСТКА ДЛЯ СТРОИТЕЛЬСТВА ДАЧИ В ПУШКИНЕ ИЛИ КУРОРТНОМ РАЙОНЕ СПБ ИЛИ ЛЕНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ.

С УВАЖЕНИЕМ, СЕРГЕЙ ЛЕОНИДОВИЧ.

, СЕРГЕЙ, г. Санкт-Петербург
Мария Кучина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Для регистрации земельного участка следует представить документы в составе:

договора купли-продажи;
заявления, где указаны: размеры и положение участка, цель использования земли (например, строительство, организация личного х-ва и т.д.);
копии паспорта владельца участка;
заверенного кадастрового плана участка.
Оформление земельного участка следует начинать с подачи заявления в Министерство по управлению госимуществом (к заявлению прилагается копия паспорта). Если участок не был ранее приватизирован, на его оформление уходит меньше времени. Процедура рассмотрения заявления должна занимать две недели, но на практике этот процесс более долгий.
Как только будет принято решение об оформлении земельного участка, можно заказывать измерение участка и составление кадастрового плана (этот этап занимает около месяца). Теперь можно заключать с государством договор купли-продажи участка. Эта процедура не нужна, если вы получили участок в наследство или от государства бесплатно.

После этого подается заявление в Федеральную регистрационную службу, к которому прилагаются документы в составе:

решения местной власти об оформлении земельного участка;
копии паспорта владельца;
договора купли-продажи;
заверенного кадастрового плана участка.
Кроме паспорта владельца все документы предоставляются в виде оригинала и копии.

После приобретения земельного участка в собственность Вам необходимо получить разрешение на строительство.Разрешение на строительство выдает местная администрация. Для его получения следует обратиться в нее с заявлением, к которому прилагаются документы в составе: договор купли-продажи (или дарения) земельного участка; паспорт земельного участка; разрешение (ходатайство) главы местной администрации района о предоставлении участка под строительство; генеральный план участка; акт установления в натуру осей здания и границ земельного участка; топографическая съемка участка.

Местная администрация рассмотрит ваше заявление и вынесет решение о разрешении (или отказе) строительства частного дома. В случае положительного решения, следует оформить паспорт проекта частного жилого дома в составе: документа, удостоверяющего ваше право на земельный участок; постановления администрации о разрешении строительства; копии из генплана градостроительной документации; техусловий подсоединения к инженерным коммуникациям; ситуационного плана; планов этажей, фасады, разрезы; акта об установлении границ в натуре и разбивки строений.

Дополнительно собирается проект индивидуального частного жилого дома в составе:

ситуационного плана, на котором видно размещение объекта и ближайших населенных пунктов, источников, сооружений и сетей; топосъемки участка с прилегающей улицей; генплана участка с привязкой к местности и вертикальной планировкой; планов подвала и этажей; характерных разрезов; фасадов зданий; планов стропильной системы и кровли; плана и сечений фундаментов; общей пояснительной записки и технико-экономических показателей; сметных соображений по стоимости строительства; чертежей инженерного обеспечения.