Необходимо ли согласие супруги при осуществлении ИП сделок по распоряжению имуществом супругов?

Помещение было приобретено индивидуальным предпринимателем в собственность в период брака.

Необходимо ли согласие супруги при осуществлении индивидуальным предпринимателем сделок по распоряжению имуществом супругов?

, Роман, г. Мурманск
Антон Василенков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Согласие супруги обязательно

Юрий Титов
Адвокат, г. Москва

Согласно п. 1 ст. 23 ГК РФ гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя. Законодательство не предусматривает, что имущество, используемое или приобретаемое в процессе осуществления физическим лицом предпринимательской деятельности, обособляется от его остального имущества. Соответственно, в отношении имущества, используемого или приобретенного в процессе осуществления физическим лицом предпринимательской деятельности, применяются общие правила о собственности.
Пункт 1 ст. 34 СК РФ устанавливает, что имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. Согласно п. 2 указанной статьи к имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся, в том числе, доходы каждого из супругов от предпринимательской деятельности, движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.
Таким образом, имущество, приобретенное во время брака одним из супругов, в том числе за счет доходов от осуществляемой им предпринимательской деятельности, признается совместной собственностью супругов. Это подтверждается также судебной практикой (постановления ФАС Северо-Западного округа от 19 декабря 2007 г. N А05-2390/2007, ФАС Центрального округа от 21 апреля 2004 г. N А35-5064/01-С17). Изменить подобный режим собственности супруги могут заключив брачный договор (ст. 42 СК РФ) либо соглашение о разделе имущества (ст. 38 СК РФ).
Общие правила распоряжения совместным имуществом установлены ст. 253 ГК РФ. Они применяются постольку, поскольку для отдельных видов совместной собственности Гражданским кодексом РФ или другими законами не установлено иное (п. 4 названной статьи).
Согласно ст. 35 СК РФ при совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.
Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.
Для совершения одним из супругов сделки по распоряжению недвижимостью и сделки, требующей нотариального удостоверения и (или) регистрации в установленном законом порядке, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.
Таким образом, по общему правилу для совершения индивидуальным предпринимателем сделок по распоряжению имуществом, находящимся в совместной собственности с супругом, получать согласие супруга специально не требуется, ибо оно предполагается. Получать согласие необходимо, если совершается сделка по распоряжению недвижимостью и сделка, требующая нотариального удостоверения и (или) регистрации в установленном законом порядке.
Здания, сооружения, жилые и нежилые помещения — это недвижимое имущество (ст. 130 ГК РФ, ст. 1 Федерального закона от 21 июля 1997 г. N 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним»). Передача имущества в аренду является одним из способов распоряжения имуществом (п. 2 ст. 209 ГК РФ). Соответственно, для передачи одним из супругов (индивидуальным предпринимателем) в аренду помещения, принадлежащего супругам на праве совместной собственности, необходимо нотариально удостоверенное согласие второго супруга.
В то же время несоблюдение такого требования не влечет ничтожности сделки. Согласно п. 3 ст. 35 СК РФ супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.