Можно ли отозвать договор дарения на земельный участок?

Я и сестра оформили дарственную на отца (после смерти мамы он отказался от доли в квартире и даче). Затем решил строить дом на даче. Оформил его. Женился. Хочу узнать, какие права у его жены, а какие у меня с сестрой. Сможем ли мы отозвать дарственную ( в договоре был пункт о том,что в случае смерти одаряемого раньше дарителя, имущество возвращается дарителю). И что будет, если он завещает все жене?

, Алина, г. Краснодар
Наида Алиева
Юрист, г. Махачкала

Здравствуйте.Возможности отмены дарения перечислены в ст. 578 ГК РФ.

Отмена дарения по инициативе дарителя возможно в следующих случаях:
-если одаряемый совершил покушение на жизнь дарителя или членов его семьи или близких родственников, либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения;
-если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной потери, даритель вправе требовать отмены дарения через суд;
-если в договоре дарения закреплено право дарителя отменить дарение, в случае если он переживет одаряемого;
-если после заключения договора дарения в будущем, имущественное или семейное положение или состояние здоровья дарителя изменились настолько, что исполнение договора приведет к существенному снижению уровня его жизни.[4]
Если вещь возвращена дарителю по взаимному согласию, подобное соглашение следует рассматривать как новый договор дарения.

Если вы и ваша сестра будете живы, то жена отца не получит участок.