Добрый день, я купил квартиру за 1500, а потом продал свою за 1250, потом продал квартиру свою за 2700, и счас покупаю за 2500 другую, какой будет налог?

Всё это в одном году.

, Андрей,
Инна Климочкина
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте.

Если стоимость квартиры, за которую она продается, меньше 1 млн рублей, в таком случае дохода не возникает, а значит, налог не уплачивается.

Таким образом, налог 13% выплачивается с первой квартиры с 250 000 рублей, а с другой — с 1 700 000 рублей.

Если право собственности на квартиру было получено после 1 января 2016 года, то в соответствии с п.5 ст.217.1 не РФ сумма налога при продаже зависит от кадастровой стоимости объекта недвижимости.

Имущественный вычет при покупке жилья каждому человеку дают один раз с учётом лимита 2 млн рублей. Вернуть можно 13% от этой суммы. Эта сумма возвращается из уплаченного Вами подоходного налога, поэтому у Вас должен быть официальный, облагаемый налогом доход.

Таким образом, со второй сделки будет предоставлен вычет с суммы  2 млн рублей со второй сделки, с первой сделки вычет не будет предоставлен .

Покупка квартиры не освобождает от обязанности платить налог на доход от продажи другой. Только если продажа и покупка произошли в один налоговый период (в один год), их можно указать в одной декларации, имущественным вычетом частично или полностью компенсирована сумму налога на доходы.

Таким образом, нужно заплатить налог с продажи 13% от 1 950 000 рублей (250 000 и 1 700 000 рублей) и можно вернуть налог 13% от 2 000 000 рублей.