Интернет магазин или услуги по заказу

Здравствуйте, нужно ли оформлять ИП если хочу создать интернет магазин в интернете? Учитывая что товар закупаться не будет и отправиться будет из Китая сразу к заказчику. Можно ли это считать не торговлей, а услугой по заказу товаров из Китая? Спасибо.

, Артем, г. Краснодар
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка

Здравствуйте, это будет именно торговлей. При этом в налоговом смысле для вас не будет никакой разницы, так как вы можете выбрать систему налогообложения УСН доходы минус расходы, но в любом случае вы будете налоговым агентом по уплате НДС при закупке товара у зарубежного поставщика

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

Прибыль вы в любо случае иметь будете, т.е. за оказание услуг подбора/заказа товара, открытие ИП требуется в данном случае

Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Артем, добрый день.

Ваша деятельность больше приближена к посреднической (агентской), но если вы планируете получать регулярный доход, то она все равно будет являться предпринимательской и регистрировать ИП предпочтительней, чем нести ответственность.

Статья 14.1. Осуществление предпринимательской деятельности без
государственной регистрации или без специального разрешения (лицензии)

[Кодекс РФ об административных правонарушениях][Глава 14][Статья 14.1]

1. Осуществление предпринимательской деятельности без
государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя
или без государственной регистрации в качестве юридического лица — влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до двух тысяч рублей.
Александр Горяинов
Юрист, г. Оренбург

Добрый день, Артем.

Гражданское законодательство не ограничивает предпринимательскую деятельность только куплей-продажей.

Согласно ч. 1 ст. 2 ГК РФ:

предпринимательской является самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном законом порядке.

Таким образом, любая деятельность, направленная на систематическое получение прибыли — будет являться предпринимательской. Если она осуществляется без установленной законом регистрацией — незаконной предпринимательской, что влечет за собой привлечение к ответственности.

Можно ли это считать не торговлей, а услугой по заказу товаров из Китая?
Артем

По сути это посредническая деятельность в форме гражданско-правовых отношений в виде поручения или агентирования. Если она будет оказываться систематически — вы обязаны зарегистрироваться в качестве ИП или создать ООО.

С уважением,

Руслан Бахарчиев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, Артем.

Вы же будете извлекать прибыль занимаясь этим?

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Артем!

Если Вы будете получать денежный доход от данной деятельности, то Вам необходимо открывать либо ООО, либо ИП, так как это будет коммерческая деятельность.

Если Вы этого не сделаете, то Вас могут привлечь к ответственности.

Статья 14.1. Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации или без специального разрешения (лицензии)

[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 14] [Статья 14.1]

1. Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя или без государственной регистрации в качестве юридического лица — влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до двух тысяч рублей.

Статья 171. Незаконное предпринимательство
[Уголовный кодекс РФ] [Глава 22] [Статья 171]

1. Осуществление предпринимательской деятельности без регистрации или без лицензии в случаях, когда такая лицензия обязательна, если это деяние причинило крупный ущерб гражданам, организациям или государству либо сопряжено с извлечением дохода в крупном размере, — наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо арестом на срок до шести месяцев.
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Можно ли это считать не торговлей, а услугой по заказу товаров из Китая?
Артем

Артем, для целей налогообложения не имеет значения, будет ли это торговлей или услугой. Если Вы получаете систематический доход от оказания услуг, значит, Вам следует зарегистрироваться в качестве ИП и уплачивать налоги в соответствии с избранной системой налогообложения.