Увольнение педагога с 0,5 ставки в связи с отсутствием нагрузки в новом учебном году

В прошлом учебном году музыкальный руководитель был оформлен на 1,5 ставки. С нового учебного года нагрузка только на 1,0 ставку, как правильно уволить работника, учебной нагрузки нет, неужели необходимо 2 месяца платить 1,5 ставки, когда нагрузка на ставку.

, Наталья, г. Нефтеюганск
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула

Добрый день!

В данном случае, речь должна идти не об увольнении с 0.5 ставки, а о снижении объема учебной нагрузки.

В соответствии с Приказом Минобрнауки России от 22.12.2014 N 1601 «О продолжительности рабочего времени (нормах часов педагогической работы за ставку заработной платы) педагогических работников и о порядке определения учебной нагрузки педагогических работников, оговариваемой в трудовом договоре»:

п. 2.4. Норма часов педагогической работы 24 часа в неделю за ставку заработной платы устанавливается, в том числе, музыкальным руководителям.

Примечания:

1. В зависимости от занимаемой должности в рабочее время педагогических работников включается учебная (преподавательская) работа (нормируемая часть), воспитательная работа, индивидуальная работа с обучающимися, научная, творческая и исследовательская работа, а также другая педагогическая работа, предусмотренная трудовыми (должностными) обязанностями и (или) индивидуальным планом, — методическая, подготовительная, организационная, диагностическая, работа по ведению мониторинга, работа, предусмотренная планами воспитательных, физкультурно-оздоровительных, спортивных, творческих и иных мероприятий, проводимых с обучающимися.

В соответствии с п. 1.8 ПОРЯДКА ОПРЕДЕЛЕНИЯ УЧЕБНОЙ НАГРУЗКИ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ, ОГОВАРИВАЕМОЙ В ТРУДОВОМ ДОГОВОРЕ (Приложение 2 к Приказу) об изменениях объема учебной нагрузки (увеличение или снижение), а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить педагогических работников в письменной форме не позднее, чем за два месяца до осуществления предполагаемых изменений, за исключением случаев, когда изменение объема учебной нагрузки осуществляется по соглашению сторон трудового договора.

неужели необходимо 2 месяца платить 1,5 ставки, когда нагрузка на ставку.
Наталья

Увы, таковы правила. Нужно было бы предупредить работника перед отпуском и необходимость выплачивать за 1.5 ставки отпала бы.

В данном случае, Вы вправе на эти два месяца (как и последующие) поручить работнику и другую работу, указанную в Приложении выше.

Удачи Вам!