Sony Xperia Z3 Compact, неадекватная гарантия

Здравствуйте, 17.10.14 был куплен телефон Sony Xperia Z3 Compact, куплен был в кредит, в настоящее время кредит погашен полностью, Покупался в интернет магазине "Связной", данный аппарат производитель заявляет как водонепроницаемый, 06.09.15 у телефона отказал динамик, после самостоятельного выяснения причины обнаружилось, что у Влагозащищенного телефона попросту отклеился экран от корпуса, (телефоном пользовались очень аккуратно весь период с момента покупки, не смотря на то что он влагозащищенный в воде не плавал ни разу) т.е. скотч на который клеится экран к корпусу просто потерял свои клеящие свойства, при нажатии на экран в месте отслоения динамик начинает работать. В тот же день обратился в магазин где покупал данный аппарат, на гарантию мне предложили отнести его в фирменный АСЦ, на вопрос что будет после гарантийного ремонта, сохранит ли он качества заявленный заводом производителем по влагозащите, мне ответили что вам просто приклеят экран на место и никаких гарантий что он будет влагозащищенным никто не даст, в связи с этим я задал вопрос почему телефон за 25000 руб. который не соответствует заявленным характеристикам, мне предлагают отремонтировать да еще с такими условиями, что никаких гарантий нет и не будет, на что был получен неоднозначный ответ с элементами увиливания от решения вопроса. Есть желание получить новый телефон от данного сети, собранный в заводских условиях, а не отремонтированный без гарантий неизвестно где. Данная модель есть у них в продаже. Телефон в полном комплекте, т.е. коробка, з/у, документы, гарантия 1 год (до 17/10/15). В связи с этим хотелось бы получить ответы:

1. Каковы шансы на победу, сроки.

2. Подробный порядок действий.

3. Документация.

  • DSC_0958[1]
    .jpg
, Руслан, г. Уфа
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день! Телефон является технически сложным устройством и подлежит возврату только в случае серьезного недостатка. Так согласно ст. 20 ФЗ «О защите прав потребителей»: Если срок устранения недостатков товара не определен в письменной форме соглашением сторон, эти недостатки должны быть устранены изготовителем (продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) незамедлительно, то есть в минимальный срок, объективно необходимый для их устранения с учетом обычно применяемого способа. Срок устранения недостатков товара, определяемый в письменной форме соглашением сторон, не может превышать сорок пять дней.

В случае, если во время устранения недостатков товара станет очевидным, что они не будут устранены в определенный соглашением сторон срок, стороны могут заключить соглашение о новом сроке устранения недостатков, товара. При этом отсутствие необходимых для устранения недостатков товара запасных частей (деталей, материалов), оборудования или подобные причины не являются основанием для заключения соглашения о таком новом сроке и не освобождают от ответственности за нарушение срока, определенного соглашением сторон первоначально.
Что же касается гарантии, то они обязаны её продлить п. 3 указанной статьи: 3. В случае устранения недостатков товара гарантийный срок на него продлевается на период, в течение которого товар не использовался. Указанный период исчисляется со дня обращения потребителя с требованием об устранении недостатков товара до дня выдачи его по окончании ремонта. При выдаче товара изготовитель (продавец, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) обязан предоставить в письменной форме потребителю информацию о дате обращения потребителя с требованием об устранении обнаруженных им недостатков товара, о дате передачи товара потребителем для устранения недостатков товара, о дате устранения недостатков товара с их описанием, об использованных запасных частях (деталях, материалах) и о дате выдачи товара потребителю по окончании устранения недостатков товара.

Также если будет произведена замена детали, то на нее также обязаны дать гарантию: 4. При устранении недостатков товара посредством замены комплектующего изделия или составной части основного изделия, на которые установлены гарантийные сроки, на новые комплектующее изделие или составную часть основного изделия устанавливается гарантийный срок той же продолжительности, что и на замененные комплектующее изделие или составную часть основного изделия, если иное не предусмотрено договором, и гарантийный срок исчисляется со дня выдачи потребителю этого товара по окончании ремонта.

В случае отказа дать гарантию, либо продлить её, пишите претензию на магазин в которой изложите свои требования, обязательно сохраните документальное подтверждение периода нахождение телефона в ремонте. С уважением, Урванцев Евгений.

Руслан
Клиент, г. Уфа

Здравствуйте! Ну так возьмут они его на гарантию, заклеят без гарантии, увеличат гарантию на оставшиеся 40 дней, а на 41 день отклеится экран опять, дальше то что, попадет влага в него каким то образом, телефон умрет, что потом доказывать?

Вот мне и интересно какова вероятность обменять данный телефон на новый и что для этого нужно сделать. Просто это не первый случай с телефонами данного производителя, при грамотном пользовании девайса.

Здравствуйте! Ну так возьмут они его на гарантию, заклеят без гарантии, увеличат гарантию на оставшиеся 40 дней, а на 41 день отклеится экран опять, дальше то что, попадет влага в него каким то образом, телефон умрет, что потом доказывать?
Руслан

Даже после истечения гарантии Вы вправе предъявить требования об устранении недостатков, так согласно ст. 19 ФЗ «О защите прав потребителей»: 5. В случаях, когда предусмотренный договором гарантийный срок составляет менее двух лет и недостатки товара обнаружены потребителем по истечении гарантийного срока, но в пределах двух лет, потребитель вправе предъявить продавцу (изготовителю) требования, предусмотренные статьей 18 настоящего Закона, если докажет, что недостатки товара возникли до его передачи потребителю или по причинам, возникшим до этого момента.

Кирилл Воронов
Юрист, г. Москва

1. Шансы на победу 100%, если случай признан гарантийным.

Вы имеете полное право в течении гарантийного срока требовать замены товара ненадлежащего качества, согласно 21 статье закона о защите прав потребителей:

21. Замена товара ненадлежащего качества

1. В случае обнаружения потребителем недостатков товара и предъявления требования о его замене продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) обязан заменить такой товар в течение семи дней со дня предъявления указанного требования потребителем, а при необходимости дополнительной проверки качества такого товара продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) — в течение двадцати дней со дня предъявления указанного требования.
Если у продавца (изготовителя, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) в момент предъявления требования отсутствует необходимый для замены товар, замена должна быть проведена в течение месяца со дня предъявления такого требования.
В районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях требование потребителя о замене товара подлежит удовлетворению по его заявлению в срок, необходимый для очередной доставки соответствующего товара в эти районы, в случае отсутствия у продавца (изготовителя, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) необходимого для замены товара на день предъявления указанного требования.
Если для замены товара требуется более семи дней, по требованию потребителя продавец (изготовитель либо уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель) в течение трех дней со дня предъявления требования о замене товара обязан безвозмездно предоставить потребителю во временное пользование на период замены товар длительного пользования, обладающий этими же основными потребительскими свойствами, обеспечив его доставку за свой счет. Это правило не распространяется на товары, перечень которых определяется в соответствии с пунктом 2 статьи 20 настоящего Закона.
2. Товар ненадлежащего качества должен быть заменен на новый товар, то есть на товар, не бывший в употреблении.
При замене товара гарантийный срок исчисляется заново со дня передачи товара потребителю.

Соответственно сроки без экспертизы (если нет сомнений что случай гарантийный) 7 дней, с экспертизой 20 дней.

2. Порядок действий. Снимите телефон со всех возможных ракурсов (чтобы зафиксировать тот факт, что случай гарантийный и механических дефектов, появившихся по вашей вине на нем нет), напишите заявление в «Связной» на замену данного телефона и сдайте его в магазин в полной комплектации. Никаких дополнительных документов, кроме заявления представлять не нужно. Даже чек, по сути не обязателен.

Руслан
Клиент, г. Уфа

Здравствуйте! В какой форме заявление составлять?

И кто должен определить гарантийный случай? АСЦ? Или Связной?

В вольной. Есть только обязательные моменты, которые надо указать:

Ваши данные (Ф.И.О.), наименование организации, дата приобретения, данные товара (марка, модель), данные гарантийного талона (начало и конец гарантии), цена товара по чеку, дата обнаружения и характер недостатка, дата, подпись (не только ваша, но и менеджера, принявшего заявление).

Можете «для красоты слога» сослаться на 18 и 21 статьи закона о защите прав потребителей.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
Здравствуйте! Ну так возьмут они его на гарантию, заклеят без гарантии, увеличат гарантию на оставшиеся 40 дней, а на 41 день отклеится экран опять, дальше то что, попадет влага в него каким то образом, телефон умрет, что потом доказывать?
Руслан

Здравствуйте. Вам совершенно правильно дал ответ Урванцев Евгений.

Для решения вопроса о том, относится ли заявленный случай к числу гарантийных продавец вправе провести проверку качества телефона.

Если им будет признано, что дефект подлежит устранению по гарантии, то Вам произведут гарантийный ремонт телефона.

Поскольку телефон относится к технически сложным товарам, обменять его или вернуть за него деньги в данной ситуации пока не представляется возможным. Сейчас Вы можете лишь требовать проведения гарантийного ремонта.

Исключением из данного правила, будут являться следующие случаи, прямо оговоренные в ст. 18 Закона РФ «О защите прав потребителей»

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев: обнаружение существенного недостатка товара;
нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

Если будет доказано наличие в телефоне существенного недостатка — тогда разумнее требовать его обмена или возврата за него денег. Существенным могут быть признаны следующие недостатки:

а) неустранимый недостаток товара (работы, услуги)
б) недостаток товара (работы, услуги), который не может быть устранен без несоразмерных расходов,
в) недостаток товара (работы, услуги), который не может быть устранен без несоразмерной затраты времени,
г) недостаток товара (работы, услуги), выявленный неоднократно, — д) недостаток, который проявляется вновь после его устранения,

Я пока умалчиваю о двух оставшихся основаниях возврата телефона — поскольку их также нет в Вашем случае (Вы же еще не осуществляли ремонт телефона и срок ремонта не превышал 45 дней).

На тот период пока осуществляется ремонт — гарантия на телефон продляется. Кроме того, по результатам ремонта продавец гарантирует соответствие телефона предъявляемым к нему требованиям (водонепроницаемость).

Вот мне и интересно какова вероятность обменять данный телефон на новый и что для этого нужно сделать.
Руслан

В первую очередь необходимо обратиться к продавцу с заявлением о выявленном недостатке.

1. Шансы на победу 100%, если случай признан гарантийным.
Воронов Кирилл

Я не делал бы столь поспешых выводов. Поскольку применительно к технически сложным товарам, каким является телефон, применяются несколько иные правила их возврата.

Можете «для красоты слога» сослаться на 18 и 21 статьи закона о защите прав потребителей.
Воронов Кирилл

Если как Вам посоветовал г-н Воронов Вы составите претензию с требованием возврата телефона, Вам со ссылкой на ту же самую ст. 18 вежливо откажут и будут правы.

Еще раз обращаю Ваше внимание на положение ст. 18 Закона РФ «О защите прав потребителей»

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев: обнаружение существенного недостатка товара; нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара; невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

Теперь возвращаемся к Вашей последовательности действий. После того как Вы обратитесь к продавцу он вправе определить проверку качества товара. Кроме того,

В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет.

Если в результате этих манипуляций будет установлено, что недостаток возник не во Вашей вине, продавец обязан произвести гарантийный ремонт товара.

Согласно ст. 20 Закона

1. Если срок устранения недостатков товара не определен в письменной форме соглашением сторон, эти недостатки должны быть устранены изготовителем (продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) незамедлительно, то есть в минимальный срок, объективно необходимый для их устранения с учетом обычно применяемого способа. Срок устранения недостатков товара, определяемый в письменной форме соглашением сторон, не может превышать сорок пять дней.

Как правило, устранение недостатков осуществляется в течение 45 дней. Если сервис вышел за эти сроки — то Вы уже вправе требовать возврата денег за телефон.

3. В случае устранения недостатков товара гарантийный срок на него продлевается на период, в течение которого товар не использовался. Указанный период исчисляется со дня обращения потребителя с требованием об устранении недостатков товара до дня выдачи его по окончании ремонта.
Ну а если после признания гарантийного случая они будут настаивать на ремонте?
Руслан

Если у Вас в данном телефоне впервые возник недостаток — продавец будет абсолютно прав предлагая Вам ремонт.

Если Вы не будете согласны с их решением, то свои требования можете заявить в суде.
Урванцев Евгений

Заявить то требование в суд Вы можете, но и в суде получите отказ, т.к. Ваши требования на текущий момент на законе не основаны.

То есть, исходя из характера этого недостатка Вы вправе потребовать отказа от исполнения договора и возврата денежной суммы, либо замены товара на выбор.
Григорьев Руслан

А Вы уверены, что данный недостаток будет отнесен к числу существенных?

Я лично нет. Велика вероятность повторной проклейки и герметизации телефона, что и устранит проявившийся дефект.

Если возможно устранить недостаток менее чем за 45 дней с минимальными трудозатратами — то критерия существенности здесь не будет, а следовательно потребитель вправе предъявлять продавцу любые требования за исключением

.....отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки…
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!

Продавец не прав предлагая устранить недостатки товара, так как выбор способа восстановления нарушенного права остается за потребителем.

Так, в законе о защите прав потребителей сказано:

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:
обнаружение существенного недостатка товара;

Существенный недостаток товара это понятие правовое и определяется не заключением эксперта, а судом.

То есть, исходя из характера этого недостатка Вы вправе потребовать отказа от исполнения договора и возврата денежной суммы, либо замены товара на выбор.

Продавец не имеет права отказать в принятии товара для проведения проверки качества, а при необходимости экспертизы для установления причин возникновения недостатка.

Об этом сказано в ст. 18 Закона о защите прав потребителей.

То есть, Вы вправе обратиться к продавцу с письменным заявлением бо отказе от исполнения договора и возврате денежной суммы, либо замены товара (или или).

В срок необходимый для удовлетворения данных требований продавец обязан провести проверку качества и экспертизу, а это 10 или 20 дней соответственно.

Если по результатам экспертизы стоимость устранения недостатка будет не велика, при этом он будет устранен полностью, то в суд обращаться не имеет смысла. Продавец будет прав в этом случае и Вам откажут в удовлетворении требований.

Если же стоимость устранения недостатка близка к стоимости самого товара, недостаток не устранимый, то есть влагозащитные свойства не могут быть восстановлены, то можно говорить о существенном недостатке и суд встанет на Вашу сторону.

Желаю удачи!

А Вы уверены, что данный недостаток будет отнесен к числу существенных?
Петров Михаил Игоревич

Об этом я изложил в своем ответе, если Вы внимательно читали его.

Если же стоимость устранения недостатка близка к стоимости самого товара, недостаток не устранимый, то есть влагозащитные свойства не могут быть восстановлены, то можно говорить о существенном недостатке.

Разве можно восстановить это:

ВОДОСТОЙКИЙ КОРПУС ДЛЯ НОВЫХ ВОЗМОЖНОСТЕЙ Sony Xperia Z3 Compact смартфон, который делает вашу жизнь лучше. Ведь она очень непредсказуема: никогда не знаешь, когда попадешь, скажем, под проливной дождь. Однако благодаря высокому классу защиты от проникновения влаги вода для Xperia Z3 Compact не помеха: вы можете делать снимки в бассейне, использовать его в ливень и даже мыть под проточной водой.

Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Руслан!

Я поддерживаю коллегу Григорьева Руслана в части того, что недостаток этот существенный. Во-первых, для того, чтобы отклеить дисплей с тачскрином, нужно разобрать весь телефон. А это уже как минимум затраты по времени.

Во-вторых, Вы правильно отметили, что одно дело-сборка на заводе, а другое-в непонятно какой мастерской.

Поэтому я бы настаивал на обмене.

такой недостаток устраняется сравнительно быстро — фактически здесь требуется лишь восстановление крепления динамика и проклейка телефона герметизирующим составом.

Неа, надо весь аппарат разбирать. В современных смартфонах нельзя снять экран с лицевой стороны — надо снимать все панели, платы, отсоединять шлейфы и только в самом конце доберешься до дисплея.

Алексей Саченков
Юрист, г. Москва

Добрый день Руслан!

1. Каковы шансы на победу, сроки.
Руслан

Имею опыт судебных тяжб со ЗАО «Связной-логистика». Как правило это дела на которые они вообще не ходят т.е. суд принимает заочное решение — оно продолжительное по вступлению в силу(более месяца именно после вынесения судом решения), но зато заочно суд удовлетворяет требование в полном объеме! К примеру в последнем деле судились по дополнительной гарантии, было требование не вернуть деньги за товар а вернуть деньги за гарантию и за нарушения сроков ремонта, человек обратился ко мне в мае — итог на прошлой неделе ему вернули 59 т.р.(цена гарантии — 2,5) Таким образом считаю, что шансы большие- то, что на фото — это существенный недостаток и Ваши требования законны!

2. Подробный порядок действий.
Руслан

1.Претензия с требованием вернуть деньги за товар либо обменять товар. 99 %, что будет отказ. В претензии указывайте, что при проверке качества требуете присутствовать.

2.Исковое в суд. Судебные тяжбы.

3.Взыскание по исполнительному листу в ускоренном порядке(есть определенная схема!)

3. Документация.
Руслан

Для начала нужна претензия. За небольшую плату могу её составить.

уточню.

Право на возврат у Вас есть так как это существенный недостаток, а именно недостаток который проявляется не один раз. То есть он не работает, если прижать — работает.

Также по мимо обмена или возврата Вы вправе требовать и неустойку начинающуюся со следующего дня, как Вам откажут по претензии. Размер неустойки- 1 % от цены товара за каждый день просрочки.

Если телефон подорожал — обменять обязаны на такой же без доплаты, если требуете возврата денег- вернуть по цене на данный момент.

Также имеете право на штраф в размере 50 % за то, что они откажут от удовлетворении претензии.

Моральная компенсация — от 1 до 5.

Ну и можно подсуетиться с представителем(т.е. человек придет с Вами на суд, посидит, что нить скажет), а потом за это и якобы за составление искового и претензии ещё можно будет взять деньги.