Улучшение жилищных условий с использованием средств МСК

У нас с мужем в собственности 1 комнатная квартира 49 кв.м. где прописаны мы и двое детей. Можем ли мы с использованием средств материнского капитала приобрести такую же квартиру( 1 комн. 49 кв.м)или площад должна увеличиться?

, Юлия, г. Нижневартовск
Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Юлия, доброе утро.

Согласно Федерального закона от 29 декабря 2006 г. № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей», использовать материнский капитал можно на:

приобретение жилого помещения;
строительство или реконструкция объекта индивидуального жилищного строительства (ИЖС) с привлечением строительной организации;
строительство или реконструкция объекта индивидуального жилищного строительства без привлечения строительной организации;
компенсация затрат за построенный или реконструированный объект индивидуального жилищного строительства;
уплата первоначального взноса при получении кредита (займа), в том числе ипотечного, на приобретение или строительство жилья;
погашение основного долга и уплата процентов по кредитам или займам
на приобретение или строительство жилья, в том числе ипотечным;
уплата цены по договору участия в долевом строительстве;
платеж в счет уплаты вступительного взноса и (или) паевого взноса,
если владелец сертификата либо его супруг (супруга) является участником
жилищного, жилищно-строительного, жилищного накопительного кооператива.

Таким образом, не обязательно увеличивать площадь именно имеющегося жилья, Вы вполне можете приобрести новое.