Оплата больничного при работе по совместительству

Доброго времени суток!

Возникли трудности с оплатой больничных листов.

Дело в том что я работаю на основном месте работе 2 года, по совместительству меньше. Поликлиника выдает по всем организациям больничные листы. Должны ли мне оплатить эти больничные листы, те организации, где я работаю по совместительству? Спасибо

, Дарья, г. Пятигорск
Наина Иванова
Юрист

Здравствуйте Дарья!

Если с Вами как с совместителем заключён трудовой договор, то должны производиться отчисления в фонд социального страхования на время Вашей нетрудоспособности, поэтому Вы имеете право на оплату больничного листа при работе по совместительству.

В п. 2 и п. 2.1 ст. 13 Закона № 255-ФЗ указан порядок оплаты больничного листа при работе по совместительству у нескольких работодателей. Если сотрудник последние 2 года не менял основного места работы и место работы по совместительству, то он имеет право на оплату больничного у всех работодателей.

Если по совместительству Вы работаете менее двух лет, то оплата больничного происходит по основному месту работы, но с учётом доходов по совместительству.Для этого Вы должны представить основному работодателю справку о доходах с места работы по совместительству, а также справку о том, что не получали пособие по временной нетрудоспособности у других работодателей.