Может ли в связи с амнистией сниматься ответственность по выплате штрафа?

Добрый день,

Очень хотелось бы получить юридическую консультацию по вопросу амнистии по статье 290 ч.1, была осуждена в 2014 году. Отягощавших обстоятельств нет, а на иждивении находится несовершеннолетний ребенок. Был назначен штраф в размере 250000 с отсрочкой исполнения. Теперь вопрос: может ли в связи с амнистией сниматься ответственность по выплате штрафа с подсудимой?

С уважением,

Исмаилова Джульета

, Джульета, г. Москва
Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

На осужденную амнистия 2015 года не распространяется ни при каких обстоятельствах.

13. Не распространять действие настоящего Постановления:

2) на осужденных, совершивших преступления, предусмотренные статьями......, статьями 290, 291,… Уголовного кодекса Российской Федерации;

Постановление Государственной Думы от 24 апреля 2015 г. N 6576-6 ГД г. Москва

«Об объявлении амнистии в связи с 70-летием Победы в Великой Отечественной войне 1941 — 1945 годов»